Лента новостей
Статья28 декабря 2013, 01:00

Участие во всероссийском форуме

В.А. Кременецкая. Фото автора.
В.А. Кременецкая. Фото автора.

В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский образовательный форум «Школа будущего». Круг вопросов, вынесенных на обсуждение руководителей двухсот общеобразовательных учреждений страны, касался развития и становления средней школы в современных условиях. Речь шла о внедрении интенсивных образовательных технологий, поликультурной составляющей учебного процесса, психолого-педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением, корпоративном управлении как одном из условий развития педагогического менеджмента и многом другом.

На представительной конференции побывали директор мичуринской средней школы №1 заслуженный учитель России В.А. Кременецкая и её заместитель по учебно-воспитательной работе, почётный работник общего образования Российской Федерации Т.В. Шишкина. Валентина Анатольевна выступила перед коллегами с докладом «Система работы по интеллектуально-творческому развитию обучающихся в общеобразовательной школе». В возглавляемом В.А. Кременецкой учебном заведении достаточно успешно воплощается в жизнь принцип максимальной реализации способностей юных дарований. Всё начинается с подробной системы диагностики творческого потенциала ученика, после чего подбирается индивидуальная программа развития того или иного ребёнка. Большое количество кружков, секций, общественных объединений, школьное научное общество позволяет практически каждому выбрать дело по душе. А дальше в партнёрстве с педагогами школьник движется к намеченной цели.
За 10 лет участия в Национальной образовательной программе «Интеллектуально-творческий потенциал России» более 100 учащихся школы №1 стали победителями и лауреатами различных конкурсов и олимпиад. Другим весомым достижением коллектива явилось вхождение в сборник «Ими гордится Россия». Такой чести учебное заведение было удостоено за активное участие и высокие результаты в конкурсах и проектах Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего».
Выступление Валентины Анатольевны не осталось без внимания. Общероссийский научно-методический журнал «Директор школы» в одном из ближайших номеров опубликует интервью с В.А. Кременецкой по теме её доклада, благодаря чему опыт мичуринских педагогов распространится на всю матушку-Россию. Такой результат многолетних трудов может только радовать и вызывать гордость за талантливых земляков.
Во второй части форума в торжественной обстановке прошла церемония награждения лауреатов конкурса «100 лучших школ России». Помимо золотой медали и диплома победителя, В.А. Кременецкая получила почётный знак «Директор года-2013». Педагогов поздравили артисты Мариинского театра, певец и композитор Игорь Корнелюк, вокально-инструментальный ансамбль «Поющие гитары». Завершила программу встречи экскурсия по Екатерининскому дворцу и Царскосельскому лицею, прославившемуся особой методикой обучения и воспитания дворянских детей.

Автор:Ирина Адам