Лента новостей
Статья27 мая 2010, 01:00

Уникальный фонд агроуниверситета

Коллектив библиотеки
Коллектив библиотеки

Библиотека - неотъемлемая часть любого учебного заведения. Она - ключевое звено в процессе образования. Без неё невероятно сложно было бы школьнику, студенту, преподавателю. Случись зачёт, экзамен, контрольная, сразу бежим сюда за помощью. Находим нужную информацию и радуемся, радуемся… Конечно же, такая библиотека существует и в Мичуринском государственном аграрном университете.

Библиотека университета образована в 1931 году. Она ведёт свою историю с первых дней основания вуза. Следует отметить, что в годы становления университета в создании библиотеки ему помогали многие высшие учебные заведения, в том числе Саратовский университет и Московская сельскохозяйственная академия. В военное время "хранилище знаний" вместе с учреждением эвакуировалось на Алтай в город Ойрот-Тура (ныне Горноалтайск). При переезде не было утеряно ни одной ценной книги, издания эти до сих пор находятся в фондах МичГАУ. Началось комплектование литературы по плодоовощному направлению. За несколько десятилетий создан уникальный фонд, которым пользовались не только студенты и учёные города, но также приезжие из других областей. Библиотека стала универсальной, утратив одностороннюю направленность.
В настоящее время библиотечный фонд насчитывает более 305 тысяч книг. Большую часть занимает научная литература и различные учебные пособия, но есть и нормативно-техническая документация, учебно-методические справочники, подшивки периодических изданий и многое другое. Для наиболее полного удовлетворения потребностей в знаниях профессорско-преподавательского состава и студентов привлечены корпоративные библиотечно-информационные ресурсы. Заключён договор о создании межведомственной корпорации учебных заведений города и Централизованной библиотечной системы. Справочно-библиографический аппарат библиотеки составляется на традиционных карточных и электронных носителях. Электронный каталог здесь работает с 1999 г.
С 2008 года по инициативе ректората при библиотеке создаётся отдел электронных ресурсов. Его появление было продиктовано временем, которое требовало от университета нововведений. Цель отдела - обеспечение доступа студентов и сотрудников вуза к информационным ресурсам библиотеки и сети Интернет. В отделе открыт доступ к справочным аппаратам крупнейших библиотек страны и поиску необходимой информации. На страничке сайта библиотеки в образовательных целях выставлены более 350 учебных, учебно-методических и научных пособий издательства МичГАУ. Доступ к электронным ресурсам "хранилища знаний" бесплатный, и это добавляет отделу популярности.
В библиотеке уже стало традицией организовывать выставки художников и писателей. За 2009 год было оформлено 64 экспозиции разной направленности и содержания. Библиотека даёт возможность выставлять свои работы любому творческому человеку: от студента до члена Союза художников.
Как подчеркнул заведующий библиотекой М.В. Ступников, первоочередные задачи "хранителей знаний" на ближайшее будущее - обновление компьютерного парка и увеличение книгообеспечения. Михаил Владимирович отметил, что в настоящее время государственное финансирование значительно упало по сравнению с прошлым годом, однако средств пока хватает на поддержание библиотеки. Также он назвал свой коллектив одарённым и дружелюбным и оценил его работу на твёрдую "4": "Я хочу поставить четвёрку, а если мне быть точным, то оцениваю нашу деятельность где-то на 4,6 балла".

Автор:Павел Хотунцев