Лента новостей
Статья4 декабря 2012, 01:00

Университет открывает двери

Ведущий А.В. Павленко (в центре), проректор по учебно-воспитательной работе  В.А. Бабушкин (справа) и счастливчики, которым достались призы.
Ведущий А.В. Павленко (в центре), проректор по учебно-воспитательной работе В.А. Бабушкин (справа) и счастливчики, которым достались призы.

Мичуринский государственный аграрный университет провёл очередной День открытых дверей для школьников Мичуринского района. Праздник вуза проходил в драматическом театре.

При входе в мичуринский храм искусства выпускникам раздали билеты с номерами, заинтриговав гостей проведением лотереи, но об этом немного позже. В фойе сотрудники институтов, факультетов и колледжей МичГАУ организовали выставку. Они презентовали девяти- и одиннадцатиклассникам направления бакалавриата, по которым вуз осуществляет подготовку кадров, рассказали о правилах приёма в 2013 году, а также ответили на многочисленные вопросы школьников.
Официальную часть открыл ректор университета Александр Николаевич Квочкин словами: "Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл встреч со школьниками. Сегодня второй День открытых дверей МичГАУ для выпускников общеобразовательных учреждений. Скоро вам предстоит выбрать профессию, с которой свяжете свою жизнь на долгие годы. Важно не спешить с решением, обдумать все "за" и "против", по возможности оценив экономику региона и страны. Сделав это, вы без сомнения придёте к утверждению, что сегодня идёт мощнейшая поддержка агропромышленного комплекса и сферы образования. Прошли годы сельскохозяйственного застоя, современный агропром - высокотехнологичная отрасль экономики страны. А если говорить о профессии учителя, то она в XXI веке обрела особую значимость, связанную с разносторонним развитием молодого поколения и формированием у него духовно-нравственных качеств. И ещё: недавно состоялась комплексная проверка высших учебных заведений страны, в результате которой был составлен общероссийский рейтинг неэффективных вузов. В него вошли и очень известные столичные университеты. МичГАУ показал себя в ходе разносторонней проверки хорошо, а по некоторым показателям он стал одним из лучших и, конечно же, в список неэффективных вузов не попал. Дорогие школьники, мы проводим сегодняшнюю встречу для того, чтобы познакомить вас с основными направлениями подготовки кадров в агроуниверситете. Желаю вам сделать осознанный выбор учебного заведения и профессии".
В тот день с напутственными словами к школьникам обратились первый заместитель главы администрации Мичуринского района Николай Сергеевич Маслов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Александр Анатольевич Ремнёв и ведущий специалист районного отдела образования Светлана Владимировна Нацвина. В своих выступлениях они сделали акцент на высокую технологичность агропрома Тамбовщины, необходимость молодых и образованных кадров.
Дальнейшая программа Дня открытых дверей была насыщенной. Студентка биологического факультета Педагогического института МичГАУ Раиса Дегтярёва, исполнив песню о новом поколении России, задала хороший ритм предстоящему сценическому действу.
Студенты МичГАУ представляли свои институты, факультеты, колледжи и направления подготовки в песнях, танцах и стихах. Оно и верно, ведь информация, выраженная в художественной форме, запоминается лучше. К примеру, студенты-биологи, изучающие растительный и животный мир, исполнили и соответствующую хореографическую композицию "Змеи", а будущие инженеры поведали поэтическую историю о возможностях инженерного факультета МичГАУ.
Воспитанники военно-спортивного клуба "Дружина" МичГАУ (руководитель Дмитрий Хромов) в показательном выступлении продемонстрировали владение оружием, приёмами рукопашного боя, а также элементы акробатики под музыкальную композицию "Антитеррор". Ребята показали, что при желании студенты вуза могут освоить не только выбранную профессию, но и получить комплексные знания и умения по военно-спортивной подготовке.
В завершение Дня открытых дверей ведущий - декан факультета общественных профессий Александр Владимирович Павленко напомнил присутствующим о билетах, которые им дали при входе в театр, и предложил разыграть по ним призы. Вызвав трёх школьников из зала, он попросил их достать из лототрона номера и определить счастливчиков. Зал замер… три номера, три билета и три победителя. Проректор по учебно-воспитательной работе МичГАУ Вадим Анатольевич Бабушкин под шум аплодисментов вручил школьникам USB-флеш-накопитель и электронные книги.
В конце этого года и в начале следующего университет продолжит цикл встреч со школьниками Тамбовской и близлежащих областей.

Автор:Дмитрий Галкин