Лента новостей
Статья6 августа 2013, 01:00

Университет со столетней историей

Выпускники 2013 года получают дипломы.
Выпускники 2013 года получают дипломы.

Каждый человек в своей жизни многократно сталкивается с тем, что должен совершать выбор. Иногда от принятого решения зависит вся дальнейшая жизнь. Так происходит, например, тогда, когда вчерашние школьники выбирают свою будущую профессию. «Мичуринская правда» продолжает рассказывать своим читателям об учебных заведениях. Сегодня речь пойдёт об одном из лучших экономических вузов России со столетней историей – Российском университете кооперации.

В Российском университете кооперации обучаются более 50 тысяч студентов, в том числе в 24 филиалах по всей стране. Есть свой филиал Российского университета кооперации и в нашем городе. Мичуринский филиал был создан в 1999 году на базе Мичуринского технологического техникума (Революционная, 94-а).
В филиале Российского университета кооперации осуществляется обучение по очной и заочной формам. Здесь эффективно действует система непрерывного образования. Студенты, получившие диплом о среднем профессиональном образовании, могут продолжить повышать свой профессиональный уровень по сокращённой программе и получить высшее образование соответствующего профиля. Как и в прежние годы, среди абитуриентов сегодня наиболее востребованы такие направления и специальности, как «Экономика», «Технология продукции и организации общественного питания», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология мяса и мясных продуктов», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». Также пользуются популярностью среди студентов современные перспективные направления «Менеджмент» и «Сервис». Стоит отметить, что выпускники филиала получают дипломы государственного образца об окончании головного университета, находящегося в г. Москве. С такими документами молодых специалистов руководители организаций охотно берут на работу. Трудоустройству способствует и тот факт, что студенты начиная со второго курса проходят практику на предприятиях пищевой промышленности в Липецкой, Воронежской, Московской, Тамбовской и других областях. На последнем курсе студенты проходят самую важную для них преддипломную практику. При этом Мичуринский филиал заключает договоры с различными организациями. Выпускникам, как правило, предоставляется не только жильё и питание, но и выплачивается заработная плата. Положительно зарекомендовавшие себя студенты получают возможность трудоустройства.
Посетите Мичуринский филиал Российского университета кооперации, и ваше внимание привлекут современные лекционные залы, компьютерные классы с доступом в Интернет, специализированные лаборатории, в которых осуществляется разработка и реализация технических условий для производства мясной, хлебопекарной, кондитерской, рыбной и консервной продукции. Практически бескрайние возможности для поисков информации предоставляет электронный читальный зал. Фонд учебной, научной, художественной литературы библиотеки постоянно обновляется и пополняется. Студенты могут бесплатно пользоваться необходимыми им материалами и Интернетом.
Что же касается лекций, семинарских и практических занятий, то их проводят опытные, имеющие учёные степени преподаватели. К тому же в учебном процессе активно применяются инновационные технологии. Так, вебинары в режиме онлайн ведут со студентами преподаватели из Москвы. Столичные мэтры общаются с молодыми людьми через большой экран.
Среди студентов Мичуринского филиала Российского университета кооперации немало иногородних. Для них предоставляется благоустроенное общежитие, расположенное всего в семи минутах ходьбы от филиала.
Конечно, студенческая жизнь наполнена не только учёбой, она разнообразна и интересна. Девушки и юноши посещают научные общества и молодёжные клубы, играют в КВН, занимаются в спортивных секциях, участвуют в разнообразных викторинах, конкурсах.
«Наши студенты востребованы на рынке труда в стране и за её пределами, - утверждает ректор Российского университета кооперации Владимир Анатольевич Кривошей. - Наш университет – один из крупнейших экономических вузов России! Мы гордимся его столетней историей. Ведь мы не только сохранили традиции лучшего отечественного образования с 1912 года, но и приумножили его диктуемыми временем современными инновационными подходами. Наша цель – подготовить конкурентоспособных профессионалов, лидеров, востребованных как в нашем государстве, так и за рубежом».
«Высокий уровень профессиональной подготовки позволяет выпускникам филиала найти применение своим знаниям, способностям в разнообразных областях народного хозяйства, органах муниципального управления, кооперативных организациях, акционерных обществах, финансовых структурах», - считает директор Мичуринского филиала Российского университета кооперации кандидат филологических наук Наталья Викторовна Фёдорова.
Приём заявлений для поступления в Мичуринский филиал Российского университета кооперации осуществляется до конца лета, а заявления на заочную форму обучения можно подавать до 31 декабря.

Автор:Людмила Зиновьева