Лента новостей
Статья13 февраля 2015, 23:00

Услуг станет больше

В администрации города прошёл очередной брифинг.

Об оказании гражданам государственных и муниципальных услуг, о том, что сделано и что предстоит ещё предпринять для облегчения их жизни в этом направлении, рассказали заместитель начальник организационного управления администрации города С.Ю. Щибрик, заместитель начальника мичуринского филиала МФЦ, начальник юридического отдела И.А. Партолина, юрисконсульт мичуринского филиала МФЦ Е.А. Тихонова.
В прошлом году населению оказывалось 56 муниципальных услуг, большая часть которых осуществлялась на базе мичуринского филиала МФЦ (41 услуга). По итогам 2014 года на базе МФЦ населению было предоставлено 126397 услуг.
Наиболее востребованные услуги: архива, предоставление земельных участков под индивидуальными жилыми домами, для индивидуального жилищного строительства, для целей, не связанных со строительством, предоставление земельных участков для размещения объектов некапитального строительства, для предоставления в аренду земельного участка под гаражами, для предоставления земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, принятие документов и выдача разрешений о переводе или об отказе в переводе жилых помещений в нежилые и наоборот, присвоение и уточнение почтовых адресов зданий и сооружений и многие другие.
Прошлый год, по словам С.Ю. Щибрика, был трудоёмким, он принёс большое количество изменений. В текущем 2015 году их станет ещё больше. Спектр муниципальных услуг расширится с пятидесяти шести до семидесяти. Произойдёт это ориентировочно до апреля.
В своих выступлениях участники брифинга через СМИ в очередной раз призвали всех мичуринцев регистрироваться на портале государственных услуг. На сегодняшний день на этом сайте зарегистрировано более тринадцати процентов населения Мичуринска. Однако на этом останавливаться нельзя. В Указе Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» говорится о том, что регистрацию населения необходимо довести до 70 процентов.
Портал госуслуг постоянно развивается. Спектр своей деятельности расширило управление федеральной миграционной службы, Пенсионный фонд, появился ряд новых услуг, оказываемых муниципальными образованиями. Неоспоримым плюсом в пользу регистрации на портале госуслуг стало понижение государственной пошлины при обращении через этот сайт. 2015-й год обещает быть не менее плодотворным, и нововведения на общественно-полезном сайте сделают его ещё более привлекательным для посетителей.

Автор:Юлия Рыбакова