Лента новостей
Статья23 апреля 2009, 01:00

Успехи учёных из МичГАУ

Прекрасную новость сообщили нам в Мичуринском государственном аграрном университете. Недавно три проекта учёных высшего учебного заведения победили в конкурсной программе "Старт-2009".

Интеллектуальное состязание проводилась под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника). Отрадно отметить, что учёные нашего университета четвёртый год подряд не только достойно участвуют в программе "Старт", но и становятся её победителями. Результаты говорят сами за себя: одиннадцать проектов МичГАУ получили поддержку Фонда.

В 2009 году авторы проектов для продолжения своих научных разработок и доведения их до производственной эффективности получили от Фонда Бортника по одному миллиону рублей. Таких высоких наград удостоены доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой технологии хранения и переработки продукции растениеводства МичГАУ, профессор Ю.Г. Скрипников и доцент той же кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук М.А. Митрохин за разработку проекта "Сушка и хранение растительного сырья с использованием вакуумной техники". В число лучших вошёл и проект кандидатов технических наук, доцентов кафедры прикладной механики и конструирования машин А.А. Завражнова, В.Ю. Ланцева и врача-массажиста Мичуринской районной больницы, инвалида по зрению С.В. Шарова. Их труд посвящён разработке недорогой по технологии приставки, при помощи которой слепые и слабовидящие люди смогут пользоваться компьютером. И, наконец, третий проект мичуринских учёных связан с научным обоснованием выращивания безопасного растительного и ягодного сырья нетрадиционных культур с целью получения экологически чистой продукции. Его авторами стали кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора плодоовощного института З.Н. Тарова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агроэкологии и защиты растений Л.В. Бобрович, а также доцент этой кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Г.Ю. Тихонов и старший преподаватель А.С. Печуркин.

Автор:Юлия Варсонофьева