Лента новостей
Статья21 ноября 2015, 05:00

Увлекательная физика и увлечённый педагог

Приятно, когда труды и старания оцениваются по достоинству.

В.С. Петрищев. Фото Вадима Измайлова.
В.С. Петрищев. Фото Вадима Измайлова.

Приятно, когда труды и старания оцениваются по достоинству. Добрые слова окрыляют, поддерживают и стимулируют. Важное письмо получил в один из будних осенних дней коллектив средней школы № 1 (директор - заслуженный учитель России В.А. Кременецкая) от отдела нового приёма физического факультета Московского государственного университета. «С гордостью сообщаем, что выпускники вашей школы Константин Семёнов и Виктория Федулова стали студентами физического факультета МГУ в 2015 году. От имени физического факультета выражаем благодарность за высокое качество преподавания и профессионализм учителям физики, подготовившим их к поступлению. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - было написано в нём.
Константина, Викторию и многих других ребят смог заразить любовью к сложному, но увлекательному предмету - физике - учитель высшей квалификационной категории В.С. Петрищев. Скольким девчонкам и мальчишкам он рассказал о правиле буравчика, силе земного притяжения, став проводником в мир знания физических явлений, фактов, Владимир Степанович, вероятно, ответить затруднится. Однако нет сомнения, что все его выпускники прекрасно помнят своего учителя. И здесь совсем не важно, кем они стали: физиками или лириками.
Уроки педагога всегда похожи на небольшие представления, а главное действующее лицо в них, конечно, сам учитель. Запутанные цепочки формул он пытается объяснить так, чтобы стало понятно каждому из присутствующих на занятии. Очевидно, в этом и кроется секрет успеха Владимира Степановича, сумевшего пробудить интерес к сложной дисциплине у очень многих своих учеников.
Педагог не только учит, готовит школьников к экзаменам, а также олимпиадам, викторинам по своему предмету, но и сам активно и успешно участвует в конкурсах. Об этом нам рассказала директор первой школы В.А. Кременецкая. Так, в 2009 году он стал победителем конкурса лучших учителей России - приоритетного национального проекта «Образование». Опыт В.С. Петрищева был обобщён на уровне области. А годом позже Владимир Степанович оказался первым в областном конкурсе общественного признания «Народный учитель Тамбовской области-2010».
Учитель активно участвует в инновационной и экспериментальной деятельности коллектива школы № 1. Он охотно делится своими методическими наработками, секретами педагогического мастерства с другими педагогами. В течение последних пяти лет В.С. Петрищев в рамках деятельности школы-лаборатории руководит работой стажёрской площадки, проводит открытые уроки и мероприятия для учителей школ города, района и области, консультирует коллег по различным вопросам.
С марта 2011 года В.С. Петрищев стал сетевым учителем детей с ограниченными физическими возможностями, обучающихся на дому с помощью дистанционных образовательных технологий. Специально для таких ребят в нашем регионе реализуется проект «Дистанционное образование детей-инвалидов».
Помимо этого, учитель занимается со школьниками в лицейских классах и классах информационно-технологического профиля. Кстати, работа с одарёнными детьми с нестандартным мышлением - одно из приоритетных направлений в его профессиональной деятельности.
Владимир Степанович стремится на уроках заинтересовать, увлечь своим предметом как можно больше учеников. И это у него отлично получается.

Автор:Юлия Рыбакова