Лента новостей
Статья3 июня 2014, 01:00

В центре внимания - здоровье

Приём ведёт М.В. Лапочкина (в центре). Фото Владимира Кужелева.
Приём ведёт М.В. Лапочкина (в центре). Фото Владимира Кужелева.

В расположенной в здании городской администрации общественной приёмной губернатора О.И. Бетина собралось немало посетителей. Очередной приём горожан вела начальник Управления здравоохранения области Марина Вячеславовна Лапочкина.

Людей, пришедших на встречу с первым лицом тамбовской медицины, прежде всего интересовали вопросы частного характера. Мичуринцы просили содействия в вопросах получения квот на лечение своё либо детей в федеральных клиниках, на выделение путёвок в оздоровительные санатории. Посетительница Е. рассказала о том, что её дочка страдает целым перечнем заболеваний. С трёхлетнего возраста девочка периодически лечится в Тамбовской областной больнице. Между тем, положительной динамики в состоянии здоровья ребёнка не наблюдается. Женщину интересовало, как можно добиться направления на консультацию к высококвалифицированному специалисту в авторитетную российскую клинику. Мария Вячеславовна пояснила, что для этого прежде всего нужна выписка из истории болезни с соответствующей рекомендацией. С просьбой об этом следует обращаться к лечащему врачу больницы.
Больную рассеянным склерозом И. беспокоила проблема, связанная с получением жизненно необходимого для неё лекарственного препарата в Тамбове. Ездить за ним в областной центр крайне неудобно, тем более приходится звонить и выяснять, есть ли лекарство в наличии. Ответ начальника Управления здравоохранения звучал категорично: недопустимо, чтобы больные или их родственники сами справлялись с этой задачей. Препараты должны привозить из областного центра в Мичуринск медицинские работники и уже здесь, на месте, выдавать их под расписку пациентам.
Немало посетителей приёмной ходатайствовали не за себя, а за своих близких. Гражданин А. посетовал на то, что его сыну не дали группу инвалидности: «Он работал на Уваровском сахарном заводе и попал в кипяток. В течение двадцати месяцев не мог ходить. Теперь, к счастью, передвигается, но ноги при длительной ходьбе болят». М.В. Лапочкина пояснила, что комиссия медико-социальной экспертизы является федеральной и подчиняется вышестоящему начальству в Москве. Поэтому ни она, ни даже сам губернатор области не в состоянии повлиять на её решение. Если сын не согласен с заключением комиссии, то может написать апелляцию. Его документы внимательно рассмотрят. О положительном или отрицательном решении буден дан письменный ответ.
Пенсионерка У. выразила надежду на то, что её мужу в порядке исключения пойдут навстречу и вернут право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Ранее мужчина отказался от него в пользу денежной компенсации, но из-за ухудшегося состояния здоровья понял, что поступил опрометчиво. Тамбовский чиновник пообещала, что примет участие в судьбе супруга У. Однако последнее решение будет за Пенсионным фондом. «Жизнь - сложная штука. Сегодня мы более-менее здоровы, а завтра нет. И неправильно сначала получать компенсацию в виде 800 рублей, а потом, руководствуясь выгодой, просить вернуть социальные услуги. Если все так будут поступать, начнётся сумбур».
Вместе с М.В. Лапочкиной в приёме граждан участвовали начальник отдела здравоохранения администрации города Л.В. Дудникова, первые лица лечебных учреждений города и Мичуринского района. Все вместе они вникали в проблемы обратившихся за помощью граждан и обещали по мере своей компетенции содействовать в их разрешении.

Автор:Юлия Рыбакова