Лента новостей
Статья18 сентября 2012, 01:00

В новый год - с новыми нормативами

С 1 сентября в Тамбовской области вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Правительством Российской Федерации. Суть нововведений сводится к повышению нормативов на потребление коммунальных услуг. То есть за свет, воду и тепло нам придётся платить больше, но лишь в том случае, если в домах не установлены приборы учёта. Более подробно об этом рассказала начальник Управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова.

Что изменилось?

Раньше у жителей многоквартирных домов возникало немало вопросов о том, как же начисляется плата за коммунальные услуги на общедомовой территории. Действительно, многие считали, что распределение платы производится несправедливо, да и вообще возникала настоящая путаница. С вступлением в силу новых правил эти вопросы должны отпасть. Впервые введены нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Кроме того, раньше нормативы на водоснабжение, водоотведение и отопление устанавливались органами местного самоуправления и различались по муниципальным образованиям. К примеру, в городе Уварово в два раза ниже были нормативы на водоснабжение по отношению к городу Тамбову. Теперь все нормативы устанавливаются субъектом, то есть они едины на всей территории области. А дифференциация будет производиться в зависимости от конкретных характеристик того или иного дома.
- В частности, величина норматива будет зависеть от степени благоустройства зданий, этажности, от конструктивных параметров и года постройки. Например, нормативы по водоснабжению разделены на 18 категорий в зависимости от наличия услуг, наличия ванны, душа, раковины, - объяснила Светлана Варкова.
Новые нормативы взяты, как говорится, не с потолка. Их разработкой занимались специалисты областного управления по регулированию тарифов и столичной экспертной организации, выбранной по итогам открытого аукциона.

Насколько подорожало?

К слову, неизменными остались нормативы потребления газа, они не пересматривались, что допустимо согласно новой методике. Нормативы на водоснабжение, водоотведение и электроэнергию увеличились незначительно, приблизительно на 10-15 процентов, чего не скажешь об отоплении. Увеличение нормативов на потребление тепловой энергии будет значительным, почти вдвое. Это связано с тем, что теперь введён норматив на общедомовые нужды, равный нормативу в жилых помещениях.
Приведём пример расчёта платы по нормативу за электричество. Трёхкомнатная квартира без электроплиты в доме без лифта, в которой проживает один человек. Новый норматив на электричество составляет 135 кВт на человека в месяц, плюсуем к этому норматив на общедомовые нужды 0,7 кВтч/1 кв. м в месяц. Раньше норматив в аналогичных условиях составлял 125 кВт, а плата за общедомовые нужды входила в эту величину.
Вместе с тем по решению главы администрации Тамбовской области Олега Бетина новые нормативы будут введены не сразу. Так, за водопотребление, водоотведение и электроэнергию по новым нормативам мы начнём платить с 1 января 2013 года, а за тепло - с 1 января 2015 года. Отсрочка дана для установки счётчиков.
Собственно, новые правила и призваны для того, чтобы мотивировать граждан к установке счётчиков. По словам Светланы Варковой, те, у кого в доме есть все приборы учёта, могут, как говорится, жить спокойно. Изменения этих потребителей не коснутся.

Автор:Надежда Титова