Лента новостей
Статья18 апреля 2015, 07:00

В ритме стабильности

С какими трудовыми показателями подошёл к финишу первого квартала коллектив ОАО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем»?

А.А. Солодкий. Фото Вадима Измайлова.
А.А. Солодкий. Фото Вадима Измайлова.

На этот вопрос мы попросили ответить председателя совета директоров открытого акционерного общества А.А. Солодкого.

-На протяжении всех трёх месяцев завод работал стабильно, устойчиво, - сказал Анатолий Алексеевич. - В итоге был достигнут положительный результат. Товарной продукции в сопоставимых ценах выпущено на 9,54 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года. Обязательства перед заказчиками выполнены в полном объёме: отремонтировано 56 локомотивов. В их числе ещё один модернизированный тепловоз 2ТЭ-10, оборудованный американским силовым модулем «Супер скид». Нелишне отметить: благодаря тому, что мы выполняем в большом объёме ремонт чешских локомотивов ЧМЭ-3, поставленная Правительством Российской Федерации задача импортозамещения по этой позиции успешно выполняется.

- Удалось ли в наше непростое время сохранить трудовой коллектив?
- Сокращений не было и не планируется. В настоящее время производство полностью укомплектовано кадрами. Исключение составляют только квалифицированные станочники. Мы будем рады принять их на работу.

- Какими отличительными особенностями характеризовался первый квартал?
- В этот период наблюдался существенный рост цен на используемые в нашем производстве узлы, комплектующие, металлопрокат и т.д. В частности, подшипники подорожали на 30 процентов, провода и кабельная продукция - на 20, листовой прокат - на 6,2, цветной прокат - на 67,2, алюминий - на 36,45, бронза чушковая - на 53 процента. В итоге стоимость ремонта возросла, что привело к повышению себестоимости готовой продукции. Другой нежелательный момент. С января 2015 года банковские кредиты подорожали на три процента. Всё это негативно сказалось на финансовом положении предприятия, и теперь мы не в состоянии проводить необходимое техническое перевооружение, модернизацию производства. В таких условиях без государственной поддержки о внедрении передовых технологий говорить не приходится.

- А как обстоит с выплатой заработной платы?
- Зарплата выплачивается своевременно, без задержек. За первые два месяца этого года средняя зарплата по заводу выросла на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года за счёт повышения производительности труда.

Автор:Владимир Кужелев