Лента новостей
Статья23 января 2015, 23:00

В ярком свете Рождественской звезды

Епископ Мичуринский и Моршанский  Преосвященнейший Гермоген с победителями епархиального конкурса «Свет Рождественской звезды». Фото Романа Леонова.
Епископ Мичуринский и Моршанский Преосвященнейший Гермоген с победителями епархиального конкурса «Свет Рождественской звезды». Фото Романа Леонова.

Совсем недавно все верные чада Русской Православной Церкви отмечали светлый и радостный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И Праздник этот прекрасен тем, что празднуется он не только один день, 7 января, а все святочные (т. е. святые) дни, которые продолжаются в течение следующей недели. В этом году святки православные христиане отмечали до 17 января. В это время необходимо прославлять родившегося Спасителя. Сегодня Христославы - это в основном дети, для которых присутствие Бога в их жизни что-то естественное и не требующее объяснения.

В этом можно было совершенно убедиться на Детском Рождественском Фестивале Мичуринской епархии, который состоялся в святочные дни, 11 января, в здании Мичуринского драматического театра.
Ещё до начала основных мероприятий праздника в фойе театра была открыта выставка конкурса детских Рождественских рисунков и поделок. Все работы были посвящены одной теме «Рождество Христово», но все посетители выставки не переставали восхищаться разнообразием исполнения и форм детского творчества.
Выставку Рождественских рисунков и поделок посетил и Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который отметил богатейший потенциал юного поколения: «Уверен, что сегодняшние дети, которые способны к такому уровню творчества, станут крепкой основой для нашей страны в будущем».
Во время торжественного открытия Рождественского Фестиваля Его Преосвященство епископ Гермоген выступил с приветственным словом, поздравил всех с Рождеством Христовым и наградил призеров Рождественского конкурса детского творчества Мичуринской епархии «Свет Рождественской звезды» и призёров конкурса детского творчества в номинациях «Рисунки» и «Поделки» Детского Рождественского Фестиваля.
Также архипастырь вручил директорам воскресных школ Мичуринской епархии свидетельства о прохождении епархиальной аккредитации, которая состоялась в конце 2014 года.
Затем творческие коллективы воскресных школ Мичуринской и Моршанской епархии выступили с подготовленными номерами.
В этом году в Фестивале приняли участие пятнадцать воскресных школ из семи районов, входящих в состав епархии. Своё творчество представили воспитанники воскресных школ Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска, Покровского храма с. Гавриловки Мичуринского района, Покровского храма р.п. Первомайского, храма великомученика Димитрия Солунского с. Старое Хмелевое Мичуринского района, храма преподобного Сергия Радонежского р.п. Первомайского, Иоанно-Богословского храма р.п. Дмитриевка Никифоровского района, Иоанно-Богословского храма р.п. Петровское, Михаило-Архангельского храма р.п. Староюрьево, Свято-Троицкого соборного храма г. Моршанска, Михаило-Архангельского храма с. Новоюрьево Староюрьевского района, Ильинского храма г. Мичуринска, Никольского храма г. Моршанска, Крестовоздвиженского храма р.п. Сосновка, храма великомученика Димитрия Солунского с. Иловай-Дмитриевское Первомайского района и Скорбященского храма г. Мичуринска.
В заключение праздника Преосвященнейший Владыка Гермоген вручил благодарственное письмо Галине Николаевне Поповой, директору Мичуринского драматического театра, почётному работнику культуры РФ, за помощь в проведении праздничных фестивалей, которые уже несколько лет подряд проходят в здании театра. Также все участники и гости Фестиваля поздравили Галину Николаевну с её юбилеем, который она отмечала накануне, 10 января.
И, конечно же, Рождество Христово сегодня уже нельзя представить без подарков. Все участники Детского Рождественского Фестиваля получили сладкие подарки, книжки и маленькие иконочки Праздника от Мичуринской епархии.
А 17 января в г. Мичуринске состоялась первая в истории Мичуринской епархии Архиерейская Рождественская ёлка.
Преосвященнейший епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген поздравил со светлым праздником Рождества Христова учащихся общеобразовательных школ г. Мичуринска и Мичуринского района, которые собрались в этот день в зале Мичуринского драматического театра.
Приветствовали собравшихся также Сергей Иванович Гридчин, заместитель главы администрации г. Мичуринска, и протоиерей Алексий Гирич, благочинный Мичуринского благочиннического округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
Архиерейская Рождественская ёлка станет доброй традицией в нашем городе. Преосвященнейший Владыка Гермоген и впредь планирует собирать детей в святочные дни, чтобы вместе с ними прославлять рождённого Спасителя. И пусть в этом году выступления концертной программы Архиерейской Рождественской ёлки были подготовлены только воспитанниками воскресных школ, в будущем, надеемся, своим творчеством поделятся и ребята, которые учатся в общеобразовательных школах.

Автор:Роман Леонов.