Лента новостей
Статья20 ноября 2010, 00:00

Важная задача

Трудно выжить в современном мире без таких качеств, как доброта, отзывчивость, взаимопомощь, сострадание, милосердие, отрадно, что мы пришли к пониманию этого. Только возвращение к православию, к православной традиции, к православной культуре может помочь не растерять то человеческое, доброе, что ещё осталось в людях, а главное - воспитать в наших детях нравственность и духовность. Православное воспитание должно начинаться с самого раннего возраста как основа нравственности, почва для сеяния добра.

Детский и юношеский возраст особенно восприимчив для усвоения религиозных истин. На юном сердце вера оставляет такой же след, как на воске печать. И поэтому важнейшая задача педагога - предохранить детей от дурного, направить к лучшему, чтобы стремление к добру для них стало потребностью души и второй природой.
В настоящее время со всей очевидностью встаёт проблема наполнения образования и воспитания православным содержанием на разных уровнях: дошкольного, школьного, среднего и высшего звена образования. Православие и в современных условиях является созидателем и хранителем лучших традиций русской культуры, духовно-нравственных ценностей общества, содержательно-смысловых основ русского воспитания. Поэтому так важно восстановить, укрепить и совершенствовать традиционное российское воспитание, построенное на основе Православия. Без него воспитание лишается своих корней, своего фундамента. И, действительно, во многих образовательных учреждениях ведутся факультативы по основам православной культуры, работают духовно развивающие кружки, студии, организуются встречи и беседы со священнослужителями. Всё это даёт целостную систему духовно-нравственных понятий, формирует у детей высшие нравственные идеалы и ценности, воспитывает благочестие.
В нашем городе недавно прошли Пятые образовательные чтения ЦФО, в которых не случайно принял участие Промышленно-технологический колледж. Здесь не один год православные воспитатели и педагоги развивают духовные силы своих питомцев, приучают их искать пути, чтобы быть истинно полезными для других, быть патриотами своего Отечества. Благодаря созданному центру "Возрождение" ведётся работа по различным направлениям духовно-нравственного воспитания и развития. В колледже не только преподаётся факультатив по основам православной культуры, организуются встречи со священнослужителями, диспуты, "круглые столы", оформляются стенгазеты, стенды, работают студии и кружки, но и ведётся соответствующая работа педагогов со студентами в пошивочных мастерских, кондитерских, столярных и слесарных цехах.
Педагоги и студенты организовали выставку работ для делегации представителей субъектов Центрального федерального округа и гостей Русской православной церкви, возглавляемой игуменом Петром (Еремеевым), ректором Российского православного института св. Иоанна Богослова. На выставке были представлены методические разработки и программы кружковой работы, поделки, рисунки, вышивки икон, православная литература, пользующаяся большим спросом у учеников. Приятно порадовали гостей и более серьёзные творения, выполненные в мастерских и цехах колледжа ребятами: красивая и вкусная пасхальная выпечка, церковная утварь из дерева и металла, крестильные наборы, сшитые с большим вкусом. Руководители центра "Возрождение" не только представили выставку, но и рассказали, как ведётся работа в направлении духовно-нравственного развития студентов, воспитания религиозного чувства, достоинства, чести, совести, ответственности, патриотизма и уважения к людям. Было отдельно подчёркнуто, что в результате такой деятельности смыслом жизни для подрастающего поколения становится долг служения идеалам правды, любви, добра и сострадания.

Автор:Елена Литвиненко