Лента новостей
Статья30 апреля 2011, 01:00

Важнейший компонент биосферы

Лес - наше национальное богатство. На долю России приходится 2/9 площади всех лесов Земли и такая же часть мировых запасов древесины. Лес - не только источник ценнейшего сырья, но и неотъемлемый компонент биосферы, влияющий на кислородный и углеродный баланс нашей планеты и во многом определяющий условия жизни на Земле.

Решением 83-го пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН 2011 год провозглашён Международным годом лесов. Увеличение объёма лесовосстановительных работ - одна из основных целей, поставленных на этот год. На 2011 год Правительство РФ запланировало ряд мероприятий по восстановлению лесных массивов, пострадавших от пожаров, а также по укреплению противопожарной защиты. Особое внимание уделяется своевременному выявлению и ликвидации очагов возгорания. Одним из главных мероприятий будет национальный день посадки леса, приходящийся на 14 мая.
Основное внимание будет уделяться привитию населению культуры поведения в лесу, доброго отношения к лесу. У людей должно быть понимание того, что лес - не только источник чистого воздуха и воды, место обитания тысяч видов растений и животных. Лес даёт древесину, бумагу, топливо, пищу, кров, играет огромную роль в формировании климата планеты, оказывает существенное влияние на водообмен, помогает сохранить плодородие почв.
Утверждён план мероприятий, приуроченных к Международному году лесов, на территории Мичуринского лесничества. Они включают посадку деревьев, аллей, памятных лесных культур, развешивание скворечников, огораживание муравейников. В рамках акции "Берегите лес от пожара" предусмотрен выпуск соответствующего информационного материала. В плане благоустройства лесных территорий - ремонт и строительство беседок в местах отдыха. Чтобы не допустить проезд автотранспорта в запрещённые периоды, на въездах в лес будут установлены дополнительные шлагбаумы. В рамках акции "Чистый лес" к началу летнего сезона предусмотрено выполнить работы по очистке леса от мусора. Хочется надеяться, что в этих важных мероприятиях примут активное участие жители города и района.

Автор:Виктор Черницкий