Лента новостей
Статья10 августа 2013, 01:00

Вернули былую красоту

Вернули былую красоту

Многие годы старинный дом №339 по ул. Советской, располагающийся в самом центре города, его историческом ядре, напротив памятника В.И. Ленину, имел неприглядный вид: штукатурка местами потрескалась, местами отвалилась, обнажив кирпичную кладку, крыша прохудилась. Куда только ни жаловались по этому поводу жильцы – всё бесполезно. И это несмотря на то, что дом относится к памятникам культурного наследия, поскольку отличается своей уникальной архитектурой. Главное украшение здания – ротонда с колоннами.
Но вот наконец в 2010 году дом был включён в программу капитального ремонта в рамках реализации 185-го Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Тендер на право выполнять ремонтные работы выиграло ООО «Ремстрой» (директор Т.Н. Свешникова). Начали с крыши, пришедшей за 170 лет эксплуатации в негодность. Строители заменили на новые все её конструкции. Особенно сложной была работа по куполу ротонды. В прошлом году крышу полностью отремонтировали, и жильцы наконец вздохнули свободно – теперь дождь им не страшен, надёжной защитой служит кровля из металлических листов.
Также в 2012 году ремстроевцы приступили к капитальному ремонту фасада. Дело это кропотливое, трудоёмкое. Нужно отбить старую штукатурку, заштукатурить стены по-новому, не нарушая оригинальные элементы декора, эта работа ведётся со всех сторон здания. Дворовый фасад полностью приведён в порядок. Лицевая часть фасада в том месте, где расположены колонны, блистает первозданным великолепием. Ещё немного - и всё здание будет выглядеть, как новое.
Тщательно, с большой ответственностью выполняют работу Юрий Михайлович Хорват, Сергей Александрович Иванов, Михаил Иванович Воробьёв, Александр Валерьевич Килимбет, Марина Владимировна Кудрявцева.
Хочется от души поздравить наших зодчих, создающих такую красоту, пожелать крепкого здоровья, согласия в семьях, благополучия и, конечно же, побольше выгодных заказов.

Автор:Владимир Кужелев