Лента новостей
Статья13 октября 2012, 01:00

Весомые плоды "Комсомольца"

Работник плодохранилища В.А. Булыгин демонстрирует яблоки сорта  "Уэлси".
Работник плодохранилища В.А. Булыгин демонстрирует яблоки сорта "Уэлси".

Учхоз-племзавод "Комсомолец" (директор А.В. Седых) не нуждается в представлении. Это солидное федеральное государственное унитарное предприятие хорошо известно не только на Тамбовщине, но и далеко за её пределами своей продукцией высокого качества. Не случайно "Комсомолец" входит в число пяти лучших учебных хозяйств России.

"Комсомолец" - многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, охватывающее несколько отраслей. Начнём с полеводства. Его приоритетное направление - производство элитных семян озимых зерновых культур. Урожай этого года полностью собран. Средняя урожайность составила 33,2 центнера с гектара - довольно высокий показатель, в чём заслуга механизаторов хозяйства Эдуарда Николаевича Трунова, Романа Викторовича Уварова, Дениса Игоревича Алексенцева, Сергея Ивановича Мачнева, водителей Николая Филипповича Гордеева, Виктора Александровича Новикова, ветерана труда Евгения Петровича Денисова. Семена зерновых и зернобобовых культур пользуются большим спросом как в Тамбовской области, так и в других регионах. Производство элитных семян ведётся на высоком научном уровне. Заключены лицензионные договоры с научно-исследовательскими институтами России, а по двум сортам зерновых культур - с Республикой Беларусь. Для улучшения качества элитных семян в учхозе проведена модернизация комплекса по подготовке семян с полной заменой оборудования, закуплена новая погрузочная техника. Для снижения себестоимости семян применяются ресурсосберегающие технологии, в том числе нулевая обработка почвы, для проведения которой приобретены новые сеялки, способные за один проход выполнять несколько операций. В этом году получено более 900 тонн семян высшей категории качества. Более 300 тонн семян озимой пшеницы продано хозяйствам Тамбовщины и других областей.
Хороших результатов добились и работницы цеха садоводства Любовь Николаевна Рудакова, Ольга Владимировна Мамонтова, Ольга Валентиновна Армашова, Ольга Сергеевна Баранова, Галина Евгеньевна Мачнева и другие. С их участием выращен неплохой урожай яблок - молодые сады, раскинувшиеся на площади 83 гектара, впервые начали плодоносить. Урожай собран и заложен в плодохранилище. Здесь любой желающий может приобрести по умеренным ценам яблоки таких популярных сортов, как "Жигулёвское", "Богатырь", "Победа", "Уэлси", "Свежесть", "Подарок Графскому" и других.
За последние пять лет заложен 81 гектар садов с новыми перспективными сортами российской и зарубежной селекции. Саженцы для посадки выращены в питомниках учхоза на основе лицензионных договоров. Наибольшим спросом пользуются сорта орловской селекции, обладающие иммунитетом к основным болезням. В ведении садоводов питомник, где выращиваются саженцы яблонь 33 сортов, в числе которых "Строевское", "Вениаминовское" , "Орловское полесье", "Лобо", "Спартан" и другие. В 2012 году выращено 150 тысяч саженцев. В настоящее время продолжается их реализация как по договорам, заключённым с хозяйствами разных регионов России, так и садоводам-любителям. Саженцы яблонь дважды удостоены диплома "Сто лучших товаров России". Учхоз является участником всероссийских выставок "Золотая осень" и "День садовода", за что неоднократно награждался дипломами и благодарственными письмами.
Весомые трудовые показатели также на счету коллектива цеха животноводства. За последние годы проведена реконструкция животноводческого комплекса. Приобретено два современных охладителя молока, что позволило существенно улучшить его качество. Установлено оборудование для производства комбикормов. В результате существенно выросла прибыль отрасли животноводства, а также увеличилась продажа племенного молодняка.
За прошедшие девять месяцев от каждой фуражной коровы получено 3800 килограммов молока. Животноводы выражают уверенность, что годовой надой на одну корову превысит пять тысяч килограммов. Для этого имеются все предпосылки. Одна из них заключается в том, что заготовлено достаточное количество кормов на зимний стойловый период. Большой популярностью у жителей Мичуринска пользуется натуральное свежее молоко, произведённое в хозяйстве. Двенадцать продавцов в любую погоду занимаются его реализацией. Высокое качество молока объясняется особым вниманием к учхозу как к племзаводу со стороны ветеринарной службы, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Учхоз - единственное сельхозпредприятие в округе, где состояние здоровья коров можно считать отличным, что является залогом высокого качества молока.
Другое направление деятельности животноводов - выращивание молодняка коров симментальской породы. В этом году 35 голов продано в хозяйства и 69 - населению. Высоких трудовых показателей добиваются доярки Любовь Григорьевна Крутых, Нина Петровна Турбина, Ирина Анатольевна Клейн, телятницы Галина Михайловна Шишкина, Светлана Александровна Костырина, скотник Александр Николаевич Саяпин.
Высокие трудовые показатели всех подразделений учхоза-племзавода - основа его финансового благополучия. В течение последних трёх лет предприятие не берёт банковские кредиты - обходится заработанными средствами. Их хватает на многие цели. В частности, на обновление машинно-тракторного парка.
Хорошие экономические показатели деятельности хозяйства позволяют периодически повышать зарплату работникам. 1 апреля 2012 года увеличены на 10 процентов тарифные ставки и оклады всем категориям работников, а водителям - на 20 процентов. А с 1 июля ещё увеличены на 15 процентов тарифные ставки механизаторам. В июле средний заработок работников предприятия увеличился на 22 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года. На каждый вид сельскохозяйственных работ разработана система оплаты труда, учитывающая повышенную премию. Хозяйство заботится о здоровье своих работников, обеспечивая их обедами и полдниками по льготной цене (всего за 25 рублей при себестоимости 80 рублей). Капитально отремонтировали столовую. Работникам и пенсионерам отпускается по льготным ценам зерно, яблоки, молоко и мясо. Целый комплекс льгот предусмотрен коллективным договором, который является одним из лучших среди сельхозпредприятий Тамбовской области. В нём отражены гарантии и льготы работникам. При уходе на пенсию работнику предприятия выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от трудового стажа. Единовременное пособие выдаётся также при рождении ребёнка, к свадьбе, в связи с уходом в армию и операцией. Выдаются денежные средства на празднование юбилея, оказывается материальная помощь на лечение. Работники имеют право на получение льготной путёвки в санаторий, расположенный в любом уголке России (он оплачивает только 50 процентов её стоимости, половину расходов берёт на себя хозяйство).
В учхозе большое внимание уделяется организации научных исследований, проводимых студентами, аспирантами и сотрудниками МичГАУ. Ежегодно в подразделениях учхоза проходят производственную практику более двух тысяч студентов. Свыше ста из них защищают дипломные проекты. За большой вклад в практическое обучение студентов, высокоэффективное ведение сельскохозяйственного производства коллектив предприятия награждён благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства РФ.
В настоящее время в учхозе-племзаводе "Комсомолец" происходит смена формы собственности - предприятие акционируется. В этом плане уже проделана большая работа, в результате которой более чем за 70 объектами закреплено право хозяйственного ведения. Решается вопрос о передаче сельхозугодий с баланса аграрного университета на баланс предприятия. Хочется надеяться, что проводимые преобразования ещё более укрепят положение передового хозяйства, откроют новые возможности для процветания коллектива, объединяющего 150 тружеников.
Остаётся поздравить коллектив "Комсомольца" с профессиональным праздником, пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых трудовых достижений.

Автор:Владимир Кужелев