Лента новостей
Статья11 ноября 2010, 00:00

Во имя торжества православия

В минувший понедельник, совпавший с православным праздником в честь великомученика Димитрия Солунского, в селе Старохмелевое Мичуринского района состоялось освящение архиерейским чином одноимённого храма, которое при большом стечении людей совершил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

Всего четыре года назад автору этих строк довелось быть свидетелем закладки основания храма, затем был чин освящения и поднятия куполов... И вот очередное радостное событие, собравшее многочисленных прихожан - жителей села, а также гостей из Мичуринска. Среди них глава одноимённого района С.В. Щукин, депутат Тамбовской областной Думы М.О. Корнев, депутаты Мичуринского городского Совета депутатов.
- Я от души приветствую и поздравляю с праздничным днём всех здесь собравшихся, - с такими словами обратился после завершения божественной литургии к участникам торжества епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. - Это очень радостное событие не только для жителей села Старохмелевое, Мичуринского района, но и для всей епархии, ибо мы обрели ещё один дом молитвы, очередную святыню на Тамбовской земле, где всегда будет теплиться лампада, напоминая нам о необходимости спасения своей души. Здесь будут крестить наших детей, совершать таинства брака, исповедовать и причащать святых тайн, приносить почивших родных и близких. С сегодняшнего дня этот храм станет духовным центром всех окрестных мест.
Мы, конечно же, благодарим главного храмостроителя - депутата Мичуринского городского Совета Виктора Васильевича Местюкова, взявшего на себя труды по его воздвижению, а также его помощников, архитекторов и строителей...
...Издалека видны сверкающие на солнце купола первого храма, построенного на Мичуринской земле за последнее время. Не покидает уверенность, что почин сей будет поддержан и спустя время мы вновь станем свидетелями молитвенной жертвенности во имя торжества на нашей земле православия.

Автор:Михаил Белых