Лента новостей
Статья17 июня 2010, 01:00

Воспитывая любовь к творчеству

Воспитывая любовь к творчеству

В Тамбове состоялся финал регионального конкурса профессионального мастерства "Воспитатель года-2010". Мичуринск на состязаниях педагогов представляла воспитатель дошкольного образовательного учреждения детского сада №29 "Журавушка" Е.А. Улимова.

Елена Александровна стала победителем городского этапа конкурса и вошла в число пятнадцати воспитателей, приглашённых на уровне области показать своё педагогическое мастерство. На первом этапе, теоретическом, наша землячка представила методические рекомендации, статью в специализированный журнал по актуальным проблемам дошкольного образования, а также авторский проект по развитию творческих способностей детей при изображении природы.
Тема его была выбрана не случайно. На своих занятиях с воспитанниками детского сада Е.А. Улимова активно использует нетрадиционные методики рисования. Малыши создают свои первые шедевры восковыми свечками и мелками, делают оттиски листьев, узнают, что из отпечатков пальчиков и ладошек могут получиться необычные, сказочные цветы и много других интересных фигур. Такие занятия очень нравятся детям. Приятно малышам видеть свои работы на тематических выставках, которые традиционно организуются в "Журавушке". Неординарный подход к урокам изобразительного искусства даёт свои плоды. Воспитанники Елены Александровны вместе с наставником занимают призовые места в областных конкурсах и на Международном фестивале "Шедевры крошек или крошечные шедевры".
После успешного прохождения теоретических испытаний Елена Александровна была приглашена в Тамбов для участия во втором этапе - практическом. В его рамках Е.А. Улимова продемонстрировала ход занятия по изобразительному искусству, но работать ей пришлось не с мичуринскими детишками, а с воспитанниками тамбовского детского сада №70. Наша землячка показала малышам разнообразный дидактический материал, провела презентацию, в которой рассказывалось о цветущих садах Мичуринска-наукограда, игру с гимнастикой для детских ручек "Божья коровка". С большим удовольствием под руководством опытного наставника (общий педагогический стаж Е.А. Улимовой 21 год) ребята создавали собственные рисунки. Очередное испытание нашей землячкой было пройдено на "отлично", как и защита ранее представленного проекта. В финал регионального конкурса "Воспитатель года-2010" вышли семь настоящих мастеров, набравших наибольшее количество баллов по итогам предыдущих этапов. В их числе была и Е.А. Улимова.
Заключительными испытаниями для конкурсантов стали брейн-ринг и самопрезентация. В визитной карточке наша землячка рассказала о своей педагогической династии. В её семье, как оказалось, 19 человек посвятили жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Общий их педагогический стаж составил 574 года. Многие члены семьи достигли немалых успехов на своём поприще. Например, отец и мать Елены Александровны удостоены звания "Отличник народного образования".
Е.А. Улимова достойно продолжила семейную традицию. Не без помощи группы поддержки, которая приехала с нашей землячкой из Мичуринска, Елене Александровне удалось занять второе место на региональном конкурсе "Воспитатель года-2010". Поздравляем!

Автор:Юлия Фотинова