Лента новостей
Статья28 ноября 2015, 04:00

Вознаграждённые радостью творчества

В мае 2015 года музейно-выставочный комплекс ТГУ им. Державина попросил у Музея-усадьбы А.М. Герасимова передвижную выставку «А.В. Платицин и его ученики». Выставка готовилась музеем с большим воодушевлением, ведь одарённые ученики замечательного педагога, заслуженного работника культуры РФ, почётного гражданина города Мичуринска А.В. Платицина с благодарностью вспоминают своего учителя.

В.А. Платицин. «Ромашки».
В.А. Платицин. «Ромашки».

Среди учеников художника его сын Василий Платицин, народный художник России В.Б. Попов, заслуженный художник России В.В. Сизов, обладатель серебряной медали Академии художеств СССР В.И. Хабаров и многие другие мастера изобразительного искусства. Ученики Аркадия Васильевича живут в разных уголках нашей страны, в Москве, Тамбове и Мичуринске. Среди них А. Солопов, Н.Н. Нафталиева - одна из ведущих дизайнеров Москвы, демонстрировавшая свои коллекции в Париже, Брюсселе и других городах Европы, В.А. Шестаков - автор плакатов к 40-летию Победы над фашизмом и серии плакатов к 350-летию Мичуринска, ныне имеющий свою студию в Париже.
Вот что рассказывают о своём учителе его ученики, теперь уже сами заслуженные художники.
В далёком 1968 году А.В. Платицин познакомил Виталия Попова со знаменитым художником Н.Н. Жуковым, который сразу же отметил: «Видно, сумел мичуринский педагог Аркадий Васильевич Платицин зажечь в душе своего воспитанника огонёк, без которого не бывает настоящего художника, научил его любить и видеть родную землю не через призму заморского искусства, а в духе певцов русского пейзажа, как у И.П. Похитонова, А.К. Саврасова». Более 40 лет назад Н.Н. Жуков написал портрет своего любимого ученика Виталия Попова и подарил его родителям с надписью: «Счастливым родителям счастливого сына, свято любящего искусство и вознаграждённого в будущем радостью своего творчества».
А это воспоминания В.И. Хабарова: «Моим первым учителем и наставником в искусстве был Аркадий Васильевич. По его рекомендации я поступил в Рязанское художественное училище, после окончания которого и службы в рядах Советской Армии вернулся в Мичуринск и сразу же пришёл к своему учителю. «Поезжай-ка ты, Валера, в Москву, в Суриковский институт. Попытай счастья», - сказал Аркадий Васильевич. С первой попытки В. Хабарова зачислили в это высшее художественное учебное заведение. Он блестяще его закончил и поступил в мастерскую Е.А. Кибрика при Академии художеств СССР. «Всеми достигнутыми успехами в изобразительном искусстве я обязан моему учителю А.В. Платицину».
С большим интересом в течение почти полутора месяцев в ТГУ им. Державина экспозицию смотрели иностранные студенты подготовительной группы университета, студенты Педагогического института и Института права и национальной безопасности. В настоящее время выставка экспонируется в Котовском краеведческом музее. Мы надеемся на продолжение тесного сотрудничества с ТГУ им. Державина и полны новых творческих планов, которые станут приятным сюрпризом для всех ценителей творчества художников - уроженцев Мичуринска.

Автор:Тамара Воронова