Лента новостей
Статья14 января 2019, 16:25

Всем деревьям дерево

Мой рассказ - о дубе, самом выдающемся представителе древесных пород, произрастающих в наших местах

Дуб на вершине Конской горы
Дуб на вершине Конской горы
На территории России наибольшее распространение получил дуб черешчатый. В условиях благоприятного климата он вырастает до высоты 40 метров. Его средняя продолжительность жизни - 400-500 лет. Кстати, таких патриархов древесного мира можно увидеть в древней «Монастырской» роще в районе ЦГЛ. Один из них растёт по соседству с моим домом. Летом, ложась спать, я открываю окно и засыпаю под шелест его листвы. И кажется, что дерево пытается рассказать мне о том, чему оно было свидетелем за свою многовековую жизнь.
Недавно из телевизионной передачи узнал, что в Республике Беларусь дубы, аналогичные моему, взяты под охрану государства, каждому такому дереву присвоен номер. Наши дубы ничуть не хуже белорусских и могут представлять интерес для туристов, любителей природы. Великолепная дубрава, возраст которой несколько сот лет, находится на окраине микрорайона Громушка, недалеко от пруда. Заслуживают внимания также дубравы в пойме реки Иловай.
Кстати, раньше славились дубравами поймы всех наших рек, в том числе реки Воронеж в районе села Старое Тарбеево. И не случайно Пётр Первый начал строительство здесь первых кораблей для азовской флотилии. В то время в этих целях использовался только дуб, обильно произраставший в этих местах. Подтверждение этому - большое количество морёного дуба, находящегося на дне реки под толстым слоем песка. Кстати, существует легенда, согласно которой американцы предлагали очистить наши реки, а то, что найдут на дне, заберут себе. Их интерес понятен: морёный дуб - ценнейший материал, используемый при изготовлении мебели.
Особой любовью у горожан пользуется гигантский дуб, растущий на вершине Конской горы. Под его раскидистой кроной любят отдыхать многие мичуринцы и гости нашего города.
Цветёт дуб поздно, когда у него ещё совсем маленькие листочки. Цветки мелкие, невзрачные. Жёлуди созревают поздней осенью. Созревшие плоды падают на землю. Тут-то их собирай и сажай. Дубовые посадки имеют большое экологическое и хозяйственное значение. В кронах этих деревьев гнездится множество птиц, многие пернатые спасаются здесь во время весенних полевых работ. Привлекают дубняки зайца, серую куропатку, лесного голубя. Благодаря наличию на землях сельскохозяйственного назначения дубовых посадок повышается урожайность зерновых и технических культур, что объясняется сохранением в почве влаги, предотвращением эрозии почв, защитой от ветров и морозов. Одним словом, дуб - всем деревьям дерево!

Автор:Виктор Ефремов