Лента новостей
Статья13 июля 2013, 01:00

Выбор тарифа страхового взноса на формирование накопительной пенсии

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Мичуринске и Мичуринском районе информирует застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе, что в 2013 году им предоставлена возможность не только самостоятельно выбрать страховщика, но и тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, увеличив тем самым тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

Данное право выбора регулируется Федеральным законом от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования».
Для данной категории лиц в 2013 году тарифы страховых взносов составляют всего 22%: в том числе 16% на финансирование страховой части, 10% из которых составляют индивидуальную часть тарифа (то есть эти средства, уплаченные работодателем, будут размещены на лицевом счёте застрахованного лица); оставшиеся 6% - солидарная часть тарифа страховых взносов (эти средства не персонифицированы и никогда не будут размещаться на лицевом счёте застрахованного лица).
Накопительная часть трудовой пенсии размещается на лицевом счёте застрахованного лица в 2013 году и составляет 6%.
Если застрахованные лица, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые молчуны, желают, чтобы с 2014 года и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 года подать заявление о выборе УК (в том числе государственной компании «Внешэкономбанк») либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд застрахованному лицу необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
Застрахованные лица могут сделать выбор страхового тарифа на финансирование накопительной части 2% или 6%, только если страховщиком будет Пенсионный фонд России и средствами пенсионных накоплений будет управлять государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». Во всех остальных случаях всё равно, какой выбор сделает застрахованное лицо: выберет ли частную управляющую компанию или сменит страховщика и перейдёт в негосударственный пенсионный фонд, его тариф составит 6% на накопительную часть.
У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым молчуном, с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.
Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи застрахованного лица осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
По вопросу подачи
заявления обращаться
в клиентский зал №2,
тел.: 5-65-34, 5-65-36.

Автор:Ольга Короткова