Лента новостей
Статья11 апреля 2016, 09:17

Жизнь на чемоданах

Чтобы работать в военкомате, нужно самому сполна пройти школу казарменной жизни, испытать все тяготы военного ремесла.

И.П. Свиридов. Фото Ирины Адам.
И.П. Свиридов. Фото Ирины Адам.

Таким путём прошёл Иван Петрович Свиридов, старший помощник начальника отделения планирования, подготовки, предназначения и учёта мобилизационных ресурсов военного комиссариата Тамбовской области по городу Мичуринску, Мичуринскому, Никифоровскому и Петровскому районам.
Именно сотрудники военкомата в далёком 1972 году определили его судьбу. После восьмилетки пареньку из Первомайского района предложили учиться в Московском суворовском военном училище. Деревенский мальчишка, отличник и спортсмен, никогда не слышавший о таком учебном заведении, предложением заинтересовался. Успешно пройдя вступительные экзамены, он стал суворовцем и в дальнейшем без колебаний связал судьбу с армией.
Окончив следом за суворовским Новосибирское высшее военно-политическое училище, молодой лейтенант получил направление в группу советских войск в Германскую Демократическую Республику. Наверное, трудно было на первых порах отвечать за устойчивое морально-психологическое состояние соотечественников, вырвавшихся за пределы железного советского занавеса и столкнувшихся с разительным отличием «загнивающего» капитализма от развитого социализма. Два года, проведённых в Западной Европе, открыли много нового советскому военнослужащему.
В 1980 году, после вывода части войск из Германии, Иван Петрович был переведён в Белоруссию, а затем на Дальний Восток, в Чукотский автономный округ. Позже он узнал, что вместо Чукотки его планировали отправить в Афганистан, но в последний момент «звёзды расположились иначе». Да уж, кому, как не военным, приходится много колесить по стране. С одной стороны, новые впечатления, люди, с другой - бытовые проблемы, ощущение суетности бытия. Но и на этом путешествия нашего героя не закончились. Следующим местом его службы на долгих девять лет стал Туркестан и должность замполита батальона. Военную карьеру подполковник И.П. Свиридов завершил в 1993 году в городе Ашхабаде, будучи старшим помощником начальника политотдела по организационно-партийной работе.
Опытного военного психолога с готовностью взяли на работу в Мичуринский объединённый военный комиссариат старшим помощником начальника первого отделения. Работа была связана с мобилизационным комплектованием Вооружённых сил. «Когда я пришёл на новое место, то уже разбирался в вопросах мобилизации, незнакома мне была лишь специфика военкомата, но с этим быстро освоился, - рассказывает И.П. Свиридов. - В мои обязанности входит своевременное комплектование воинских частей людьми и техникой по решению областного военкомата. С введением контрактной системы набора наша работа несколько облегчилась, но зато расширилась территория обслуживания: к городу добавились районы, поскольку там военкоматов не стало».
В этом году Ивану Петровичу Свиридову исполняется 60 лет. Самое время подумать об отдыхе. Но руководство не отпускает, значит ценит. Радуют юбиляра дети. Сын, дочь, зять и сноха - все служат во внутренних войсках МВД России, причём сын по званию уже догнал отца. И это, пожалуй, одно из главных жизненных достижений Ивана Петровича.

Автор:Ирина Адам