Лента новостей
Статья19 сентября 2017, 08:19

Жизнь, посвящённая саду

14 сентября исполнилось 140 лет со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.Ф. Черненко

С.Ф. Черненко.
С.Ф. Черненко.

Яблоневый
календарь

Семён Фёдорович - автор знаменитого «Яблоневого календаря» - большого количества сортов яблони с разными сроками созревания: от раннелетних до позднезимних, охватывающих все месяцы года по срокам созревания и готовности к потреблению. Всего им создано более 60 сортов яблони и 16 сортов груши, не считая многочисленных гибридов.
Вот только некоторые из сортов яблони селекции С.Ф. Черненко, составляющие «Яблоневый календарь»: летние - Июльское, Превосходное розовое, Память Шевченко, осенние -
Бархатное, Налив алый, Нежное, Первенец, Прогресс, Тамбовское, зимние - Богатырь, Боровинка ананасная, Звёздочка, Оранжевое, Победа, Пепин Черненко, Ренет Черненко, Суворовец, Успех, Фиолетовое, Шафранное. Это неполный список сортов «Яблоневого календаря». Интересно, что название сорту С.Ф. Черненко Пепин Черненко дал И.В. Мичурин и оценил его как «отличный перворазрядный сорт».
Среди сортов груши специалисты отмечают как выдающийся по красоте крупных плодов и их вкусовым качествам, устойчивости к заболеваниям и другим показателям сорт Красавица Черненко. Из других сортов груши, созданных С.Ф. Черненко в Мичуринске, можно отметить Бергамот Тамбовский, Достижение, Подарок столетию (к столетию И.В. Мичурина), Тамбовчанка, Новосёлка, Любимица Мичуринска, Изящная, Кубаревидная. Также Семёном Фёдоровичем впервые в мире после многолетних усилий и разработки специальных методов преодоления несовместимости при скрещивании получены межродовые гибриды между грушей и яблоней, которые вызвали большой интерес академика Н.И. Вавилова. Эти гибриды сохранились до настоящего времени и имеют обильное плодоношение. Они обладают высокой зимостойкостью, их плоды хорошо хранятся длительное время.

От Москвы
до самых
до окраин

Сорта С.Ф. Черненко отличаются высоким содержанием витаминов и других биологически активных веществ. Некоторые его сорта (например, Ренет Черненко и др.) по содержанию витамина С в несколько раз превосходят эталонный сорт Антоновка. Профессор Л.А. Вигоров, создавший в Свердловске «Сад лечебных культур», обнаружил в плодах сорта Ренет Черненко высокое содержание Р-активных веществ и прислал Семёну Фёдоровичу поздравительную телеграмму от конференции. Сорта С.Ф. Черненко имеют высокую зимостойкость, они выдерживают не только климатические условия центральной части России с холодными зимами и перепадами температур, но и суровый климат севера нашей страны, Сибири, Поволжья с его контрастными погодными условиями. На острове Валаам летний сорт селекции С.Ф. Черненко Июльское хорошо себя чувствует, не вымерзает. Некоторые сорта С.Ф. Черненко (например, Богатырь и Ренет Черненко) предложено использовать в качестве эталонных по зимостойкости. Обладая большим диапазоном устойчивости, сорта С.Ф. Черненко хорошо адаптируются в разных климатических зонах, в том числе и за пределами нашей страны.

Учёный, педагог,
общественный
деятель

Результаты научных исследований, методы селекционной работы С.Ф. Черненко отражены в его многочисленных статьях и нескольких книгах («Селекция и новые сорта яблони», «Полвека работы в саду» и других).
В Мичуринске С.Ф. Черненко занимался селекционной работой в Центральной Генетической Лаборатории (ЦГЛ), заведовал секцией семечковых культур. Параллельно с этим он многие годы вёл педагогическую работу в Плодоовощном институте имени И.В. Мичурина, который окончил ранее, вначале в качестве преподавателя, позже доцента, профессора. В этом институте он был заведующим кафедрой селекции, генетики и сортоведения.
Кроме научной и педагогической деятельности, С.Ф. Черненко принимал активное участие в научно-организационной и общественной работе. Он был главным редактором журнала «Вестник плодово-ягодных культур», членом Высшей аттестационной комиссии СССР (ВАК), членом Технического совета Министерства земледелия СССР, депутатом Верховного Совета РСФСР, участвовал в работе областного комитета защиты мира.
Сорта яблони и груши С.Ф. Черненко и в настоящее время выращивают в промышленных и любительских садах в разных регионах страны, плоды его сортов демонстрируются на сельскохозяйственных выставках.

Кстати

За достижения по созданию новых сортов яблони и груши С.Ф. Черненко был удостоен высоких правительственных наград: трёх орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, награждён Большими золотыми и серебряными медалями ВДНХ, получил звание лауреата Государственной премии, Героя Социалистического Труда.

Автор:Наталья Будаговская