Лента новостей
Общество13 февраля 2019, 16:29

История страны в рассказах ветеранов

Сотрудники транспортной полиции города провели урок мужества для учеников восьмых классов школы № 1.

История страны в рассказах ветеранов
Встреча была приурочена ко дню памяти воинов-интернационалистов и 100-летию со дня образования органов внутренних дел на транспорте. Начальник линейного отдела полковник полиции Андрей Сухарев и председатель Совета ветеранов Виктор Кравцов подполковник милиции в отставке рассказали о работе в системе органов внутренних дел, об особенностях работы транспортной полиции и истории ее становления.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ ветерана боевых действий Сергея Касатова, участника афганской войны. Сергей Николаевич рассказал ребятам о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, как приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. В заключение разговора ветеран пожелал юным слушателям всегда оставаться истинными патриотами своей страны, правильно выбрать будущую профессию, объективно оценивать сложившиеся экстренные ситуации. Также перед ребятами со своей историей службы в Афганистане выступил действующий сотрудник ЛО МВД России на станции Мичуринск лейтенант полиции Павел Логунов.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Вера Логутова напомнила учащимся о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, а также о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения, совершенные несовершеннолетними. Старший эксперт экспертно-криминалистической группы младший лейтенант полиции Антон Шевяков рассказал о науке и задачах современной криминалистики, продемонстрировал ребятам дактилоскопический комплекс АДИС «Папилон». Внештатный инструктор по огневой подготовке старший лейтенант полиции Дмитрий Сухарев продемонстрировал школьникам образцы стрелкового оружия, стоящего на вооружении полиции, и средства защиты от него, рассказал о возможностях данного вооружения и его тактико-технических характеристиках. Средства бронезащиты и учебное оружие можно было примерить и сфотографироваться на память.

Помощник начальника линейного отдела подполковник внутренней службы Светлана Алексеева поблагодарила гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

- Подобное мероприятие с приглашением гостей, в линейном отделе проводится впервые. Такие встречи имеют большое значение, так как дети не только общаются с ветеранами, но и познают историю своего государства и своего народа из первых уст, - отметила Светлана Вячеславовна.

Автор:Мария Логутова