Лента новостей
Общество18 февраля 2019, 15:11

Получили путёвки на санаторно-курортное лечение

В Тамбовском региональном отделении Фонда социального страхования РФ в рамках проекта «Реабилитационный менеджер» прошел круглый стол с тамбовчанами, пострадавшими на производстве.

Получили путёвки на санаторно-курортное лечение
Присутствующие в форме диалога получили информацию о мероприятиях по реабилитации пострадавших на производстве, качестве предоставления государственных услуг. Руководство территориального отделения Фонда представило концепцию «Нулевого травматизма», выяснило актуальные вопросы реабилитационного менеджмента с точки зрения пострадавших на производстве, возможные проблемы на пути реабилитации и совместные действия по их решению.

В рамках круглого стола вручили 11 путевок на санаторно-курортное лечение в реабилитационные центры Фонда и санатории Волгограда, Владимира, Саратова, Тамбова. Получателям путевок напомнили правила пребывания в реабилитационных центрах и важность полноценного санаторно-курортного лечения. На протяжении уже 19 лет Фонд социального страхования осуществляет обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, которые в период работы на предприятиях получили травмы или иное повреждение здоровья.

В 2018 году в рамках медицинской, социальной и профессиональной реабилитации 251 пострадавший на производстве прошли лечение в здравницах Тамбовской области и других регионов России: Волгоград, Владимир, Краснодарский край, Московская и Ростовская области. Очереди на получение путевок нет. Каждый пострадавший тамбовчанин, нуждающийся в санаторно-курортном лечении, получает бесплатную путевку, а также ему оплачивается отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезд к месту лечения и обратно.

Анализ производственного травматизма в Тамбовской области за ряд лет показал, что его уровень с каждым годом снижается (2016 год - 229 пострадавших; 2017 – 215; 2018 – 204). Сейчас внедряется концепция «Нулевого травматизма». В 2017 году была запущена глобальная международная кампания, к ней присоединилась Российская Федерация и Фонд социального страхования. «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Тамбовское региональное отделение ФСС подготовило дорожную карту по реализации данной концепции, которая включает в себя мероприятия по освещению вопросов охраны труда и финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Сумма выделяемых средств на предупреждение производственного травматизма ежегодно растет: с 4 млн. руб. в 2005 г. до почти 44 млн. руб. в 2018 г., а количество обратившихся работодателей за это время увеличилось с 74 до 242.

Автор:По материалам регионального отделения ФСС РФ