Лента новостей
ЖКХ19 февраля 2019, 16:56

Безопасность эксплуатации газового оборудования

В администрации города обсудили вопросы безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Безопасность эксплуатации газового оборудования
Сегодня в администрации города подвели итоги месячника по обеспечению безопасности населения при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Основные мероприятия в рамках месячника были направлены на проведение проверок сотрудниками специализированных организаций и профилактическую информационную работу. Безопасное использование газового оборудования – это, прежде всего, безопасность жителей. На это особый акцент делает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.

В Мичуринске около 35 тысяч абонентов, пользующихся услугами газоснабжения. В течение месячника обследовано 5000 абонентов. Особое внимание было уделено адресам, где проживают граждане, находящиеся в группе риска. В отношении таковых составлено 26 актов. В 2018 году из общего числа абонентов специалистам АО «Газпром газораспределение Тамбов» не удалось обследовать только 250 жилых помещений по причине отсутствия жильцов.

Как отмечает руководитель отдела ГО и ЧС администрации города Михаил Новичков, причины взрывов и утечек бытового газа всегда одни и те же – либо нарушения технического характера, либо человеческий фактор. Для предотвращения утечек газа по первой причине проводятся внеплановая диагностика оборудования, по второй – большая разъяснительная работа. Информационные материалы о действиях граждан по предотвращению беды и действиям во время чрезвычайных ситуаций размещены в городских СМИ, на каждом подъезде многоквартирных домов наукограда. По поручению главы города Максима Харникова, для размещения информационных материалов будет задействован и общественный транспорт.

Помимо этого, глава распорядился в ближайшее время создать межведомственную рабочую группу для более системного и тщательного взаимодействия.

Автор:Вадим Гранитов