Лента новостей
Политика20 февраля 2019, 15:44

Послание Президента РФ. Комментарий спикера областного парламента

Евгений Матушкин принял участие в церемонии оглашения Президентом России Послания Федеральному Собранию.

Послание Президента РФ. Комментарий спикера областного парламента
На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, представители исполнительной и законодательной власти субъектов страны. Тамбовскую делегацию возглавили глава администрации области Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Лидер государства детально разъяснял свое видение решения важнейших проблемных вопросов в стране.

После оглашения Послания Евгений Матушкин поделился своими впечатлениями от услышанного:«Для меня большая честь принимать участие в церемонии оглашения Президентом Российской Федерации ежегодного Послания Федеральному Собранию. В связи со своей профессиональной деятельностью я далеко не впервые участвую в подобного рода мероприятиях, и каждый раз остаюсь под огромным впечатлением от харизматичности Владимира Владимировича, его ораторского мастерства, умения аргументировано выстраивать свою речь, от его высокой компетентности в вопросах абсолютно разных сфер. Конечно же, значительная часть выступления Владимира Владимировича была посвящена внутренней политике и развитию России в социально-экономическом ключе.

Сбережение народа, поддержка многодетных семей, укрепление института брака и семьи – это, по мнению Президента, ключевая задача. Национальная задача. И поэтому Президент предложил увеличить выплаты на детей в возрасте до полутора лет в размере двух прожиточных минимумов. Также Президент предложил увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью с 5,5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. Аплодисменты вызвали слова Владимира Владимировича о том, что чем больше в семье детей, тем меньший налог на недвижимость должна платить семья, а также для них должны быть льготные условия ипотечного кредитования. Шквал одобрительных эмоций вызвало предложение по выделению из федерального бюджета семьям с третьим и последующим ребенком 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Кстати, у нас в области действует мера поддержки молодых матерей – женщины, родившие первого ребенка в возрасте до 25 лет, получают дополнительную ежемесячную выплату из регионального бюджета на ребенка с полутора до трёх лет. И, я уверен, что эти предлагаемые меры, воплощенные в жизнь, плюс поддержка со стороны субъектов позволят россиянам и особенно многодетным семьям почувствовать на себе заботу государства и в итоге приведут к росту населения страны.

Повышение благосостояния граждан нашего государства – еще одна первостепенная задача, отметил Владимир Владимирович. Оно включает в себя не только непосредственное увеличение выплат, к примеру, доведение пенсий до прожиточного минимума и их последующую индексацию. Повышение благосостояния – это и создание условий, дающих людям возможность личного развития. Президент поручил Правительству со следующего года на условиях софинансирования с регионами оказать содействие субъектам, которые активно внедряют практику социального контракта. И, на мой взгляд, это поможет создать в регионах дополнительные рабочие места, будет способствовать развитию малого предпринимательства. Ипотечные каникулы – еще один способ адресной помощи людям в сложных жизненных ситуациях. Мы все солидарны с Владимиром Владимировичем в мысли о том, что люди должны, прежде всего, чувствовать стабильность и быть уверенными в завтрашнем дне.

Совершенствование медицинской помощи. Действительно, нехватка кадров медицинских работников особенно остро ощущается в сельской местности. И привлечь их туда работать поможет снятие возрастного ценза программы «Земский доктор», о чем сказал в Послании Президент. У нас на Тамбовщине эта программа позволила значительно скорректировать проблему нехватки кадров, и, я думаю, в будущем этот вопрос будет закрыт. Развитие системы паллиативной помощи – непременное условие медицины 21 века, как и уменьшение времени ожидания приема в очереди, сведение к минимуму «бумажной волокиты». Впрочем, это касается не только здравоохранения. На новый уровень в ближайшее время выйдет и сфера образования. Это касается цифровизации школ, их оснащения в соответствии с современными стандартами, создания в регионах научно-образовательных центров. А если будет внедрена программа «Земский учитель», то школы небольших населенных пунктов по уровню и качеству образования смогут приблизиться к ведущим городским образовательным учреждениям. Особое внимание Президент обратил на сохранение достигнутого соотношения оплаты труда специалистов образования, здравоохранения, культуры, других бюджетных сфер со средней зарплатой по экономике региона. Без этого рост благосостояния населения никак невозможен.

Экологическая безопасность и обращение с отходами – этим вопросам – особое внимание Президента. Он отметил, что нужно переходить на новую форму обращения с отходами. Будущее – за переработкой и грамотной утилизацией, при которых не страдает природа и экология.

В планах Президента – новая программа развития сельских территорий, что для нашего региона особенно важно. И в прошлом, и в этом году у нас высокие урожаи зерновых. Люди хотят трудиться на земле, и необходимо создавать им для этого достойные условия. Сельский труд должен быть в 21 веке в почете.

И, безусловно, наше законодательство – и федеральное, и региональное - должно быть настроено на передовую реальность. Президент поручил Правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития. А мы, законодатели, в свою очередь, должны создавать базу для правовой среды цифровой экономики, которая позволит заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы.

Ну, и, конечно же, Президент не мог не сказать о суверенитете нашей страны, о том, что Россия хочет конструктивных, деловых отношений с другими странами, построенных на равноправии и дружбе и направленных на взаимное развитие партнерских государств и на решение глобальных мировых проблем. Но наш сильный и волевой Лидер не побоялся заявить и о том, что в случае ситуаций, угрожающих нашему государству, у нас есть силы и средства защитить его: на развитие оборонно-промышленного комплекса государство не жалеет финансирования.

Подводя итог, хочется отметить, что в своей воодушевляющей речи Президент предложил реальные решения проблемных вопросов. Практически каждая мысль Лидера страны вызывала бурю оваций и аплодисментов. Это значит, что идеи Президента России нашли отклик у всех присутствующих на оглашении Послания и что эти идеи прозвучали как никогда вовремя. И теперь нас ждет только одно – работать эффективнее и качественнее!»

Автор:Вадим Гранитов