Лента новостей
Общество26 февраля 2019, 01:00

Писатель, краевед и журналист

26 февраля свой полувековой юбилей отмечает наш коллега, историк и краевед, член Союза писателей и журналистов России, лауреат многочисленных престижных литературных премий Михаил Белых.

Писатель, краевед и журналист

Более двух десятков лет его имя и судьба связаны с городской газетой «Мичуринская правда». Из-под его творческого, острого и наблюдательного пера выходят материалы на самые различные актуальные темы. Читатели «Мичуринской правды» с многолетним стажем знают Михаила Петровича как неизменного автора тематического выпуска «Козловский следопыт». «Эти страницы погружают нас в прошлое Козлова-Мичуринска, которое живёт рядом, в купеческих домах и памятниках архитектуры, скрывается в тенистых скверах, тихих переулках», – так отозвался о краеведческих исследованиях и находках нашего коллеги один из подписчиков городской газеты.
Краеведческий поиск находит своё отражение и в творчестве Михаила Белых как писателя. Думается, не будет преувеличением сказать, что выпущенные Издательским домом «Мичуринск» сборники «Шагая из XVII века…», «Неизвестный Мичурин», «Привет из Козлова» для многих интересующихся прошлым и настоящим родного города превратились в настольные книги.
При творческом участии Михаила Белых нередко выходят в свет юбилейные и подарочные издания, к примеру, к 120-летнему юбилею школы № 18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Потапова, в которой, кстати, учился и работал учителем истории наш юбиляр. На страницах искусно оформленного сборника – множество исторической информации, уникальных документов и фотографий, ушедшие в историю годы и день сегодняшний.
Последовательность, аналитический подход и постоянный творческий поиск – отличительные особенности мичуринского писателя и журналиста, благодаря которым в его произведениях, будь то исторический очерк или глава из книги, отчётливо просматривается авторская позиция.
Наш коллега, талантливый писатель, журналист и краевед Михаил Белых пользуется заслуженным уважением в коллективе «Мичуринской правды». Недавно за многолетнюю творческую деятельность он был удостоен нагрудного знака администрации Тамбовской области «За трудовые достижения».
Поздравляем с грядущим юбилеем и желаем новых открытий и дальнейших успехов на журналистской, а также писательской стезе!

Автор:Коллектив редакции газеты «Мичуринская правда» и Издательского дома «Мичуринск». Фото Вадима Измайлова