Лента новостей
Образование28 февраля 2019, 13:40

Приоритет - интенсивному садоводству

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошёл семинар на тему «Проблемы интенсивного садоводства».

Приоритет - интенсивному садоводству
Семинар проходит ежегодно по инициативе управления сельского хозяйства Тамбовской области. На все вопросы сельхозтоваропроизводителей ответил начальник управления Александр Аксёнов. Он отметил, что в текущем году планируется направить на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов более 300 миллионов рублей. Приоритетными направлениями при распределении грантов станут молочное и мясное скотоводство, садоводство, ягодоводство, овощеводство закрытого грунта, птицеводство яичного направления.
Присутствующим рассказали об итогах 2018 года. За прошлый год в регионе раскорчёвано 334,4 га садов, работы по уходу провели на площади 2452,1 га. Площадь закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений в 2018 году составила 665,2 га, из которых интенсивный сад составляет 493,5 га. Высокоплотные сады увеличивают экономическую эффективность производства более чем в два раза, поскольку являются сверхпродуктивными, позволяют увеличить производительность труда и минимизировать издержки на обслуживание и удобрения.
Главной темой встречи стала зимняя обрезка деревьев. Кандидат сельскохозяйственных наук Роман Исаев подробно осветил технологические аспекты этого процесса, подчеркнул, что обрезка помогает правильно сформировать дерево, повысить качество плодов – яблоки будут иметь оптимальную форму и окраску. Обычно обрезку начинают после сильных морозов. В прошлом году к обрезке приступили в конце марта – начале апреля. Для участников семинара был проведён демонстрационный показ обрезки в саду Федерального научного центра. В этом году в регионе планируется заложить более 600 гектаров новых насаждений.
Автор:Альбина Адам. Фото автора.