Лента новостей
Образование20 марта 2019, 14:34

Студентка железнодорожного колледжа - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады

В железнодорожном колледже имени Баранова в течение двух дней проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся среднего профессионального образования.

Студентка железнодорожного колледжа - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады
В олимпиаде, проводившейся в несколько этапов, приняли участие 14 наиболее одарённых студентов образовательных учреждений Тамбовской области по специальностям «Организация перевозок и управление на транспорте» и «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». Участники проходили тестирование, переводили профессиональную лексику с иностранного языка по техническим словарям, создавали служебный документ с экономическим расчётом по заданным исходным данным.
Второй уровень олимпиады предусматривал выполнение комплексных заданий и отработку практических навыков. В учебном центре станции Кочетовка-1 студенты работали на имитационном тренажёре дежурного по железнодорожной станции и поездного диспетчера. Нужно отметить, что все олимпиадные задания прошли экспертизу у работодателей. Членами жюри были специалисты-практики, представители работодателей юго-восточной железной дороги.
Жюри высоко оценило подготовку всех участников олимпиады. По итогам выполнения заданий первого и второго уровней победителем названа студентка четвёртого курса железнодорожного колледжа Людмила Михнина. Она примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в Екатеринбурге в апреле текущего года.
Организаторы (ими стали представители Управления образования и науки области, Юго-восточной железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», железнодорожного колледжа) вручили дипломы и кубки победителям и призёрам. Благодарственные письма переданы преподавателям, подготовившим победителей и призёров, а также директорам образовательных учреждений и работодателям – членам жюри. Все участники получили сертификаты.
– Мы благодарны работодателям за помощь в организации олимпиады, за возможность испытать студентам свои силы непосредственно на производственном оборудовании, на рабочих местах, – отметил Петр Евгеньевич. – Олимпиада – важное событие в системе среднего профессионального образования, сложный механизм, который вовлекает в движение кадровые, материальные, интеллектуальные ресурсы. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки студентов, а это означает, что железнодорожный колледж прочно занимает одно из ведущих мест на рынке образовательных услуг нашего региона.
Автор:Подготовила Маргарита Терехова по материалам колледжа