Лента новостей
Образование31 марта 2019, 21:16

Учителя 2019 года

Ольга Рожкова, учитель русского языка и литературы, истории из наукограда примет участие в XXIX региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года-2019», который стартует в Уварово.

Учителя 2019 года
2 апреля состоится торжественное открытие XXIX регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2019». Его участниками станут 29 педагогов. В этом году открытие конкурса состоится в городе Уварово, на родине победителя прошлого года.

Среди участников конкурса – учителя разных предметных областей: русский язык и история, география и биология, английский язык и математика, технология и ИЗО. Это и молодые педагоги, и педагоги со стажем. Педагогический стаж самого молодого участника составляет 4 года, а самый опытный педагог работает в системе образования 39 лет. Численное превосходство - за учителями начальных классов. Все педагоги уже получили звание лучших, пройдя муниципальные этапы конкурса.

За торжественным открытием для участников последует серия конкурсных мероприятий: «Урок», «Внеурочное мероприятие», «Круглый стол образовательных политиков», «Образовательный проект».

В 2019 году на основании письма Министерства просвещения РФ Тамбовская область включена в перечень регионов, участвующих в апробации обновленной модели Всероссийского конкурса. Как сообщает региональное управление образования и науки, главной особенностью станет использование бинарной системы оценивания конкурсных мероприятий, а также привлечение к оценке родителей и детей.

По итогам всех конкурсных испытаний будет определен победитель, который представит Тамбовскую область в финале всероссийского состязания.

Губернатор Александр Никитин постоянно подчеркивает престиж профессии учителя. «Тамбовские учителя – это знак качества нашего образования», - отмечает он. Конкурс «Учитель года-2019» на современном этапе рассматривается как один из важнейших элементов национальной системы профессионального учительского роста, создающих особую среду и стимулы самосовершенствованию.

Автор:Вадим Гранитов