Лента новостей
Общество8 апреля 2019, 12:30

Телефон доверия работает без сбоев

Более 1,6 тысячи звонков от тамбовчан поступило на номер детского телефона доверия в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Телефон доверия работает без сбоев
Вопросы, связанные с взаимоотношениями со сверстниками, проблемами со здоровьем, психологическим кризисом, одиночеством, времяпровождением, скукой, юные тамбовчане адресуют специалистам детского телефона доверия. По информации управления социальной защиты и семейной политики области за первые три месяца текущего года на телефон доверия, действующий на территории региона, поступило 1606 обращений. Из них 997 звонков зафиксировано от детей и подростков.

Узнать совет специалиста в непростой жизненной ситуации юные жители региона могут по телефону. Достаточно лишь набрать номер Единого общероссийского детского телефона доверия - 8-800-2000-122. Его работу на Тамбовщине курируют специалисты центра «Забота». Помощь предоставляется анонимно и бесплатно.

Набрав номер, ребята и их родители, опекуны чаще всего задают вопросы, связанные с взаимоотношениями ребенка со сверстниками (трудности в общении, конфликты с другом, влюбленность). Таких обращений поступило 316. Интересуют позвонивших и вопросы детско-родительских отношений – 232 звонка.

Обеспечение деятельности детского телефона доверия входит в план мероприятий проведения Десятилетия детства, которое объявлено указом президента РФ Владимира Путина в 2018-2027 годах. Губернатор Александр Никитин убежден, что данная программа должна мобилизовать силы и ресурсы органов власти на обеспечение здоровья, образования и успешного развития каждого ребенка.

Автор:МП