Лента новостей
Культура25 апреля 2019, 10:07

Виктор Астафьев и Мичуринск

1 мая 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося русского писателя-фронтовика Виктора Астафьева (1924 – 2001). К популяризации и исследованию творчества этого писателя прямое отношение имеют и мичуринские филологи.

Виктор Астафьев и Мичуринск
Начало систематического академического изучения его творчества в Мичуринском государственном педагогическом институте положено кандидатом филологических наук, доцентом И.П. Печенкиным (1937 – 2014). В 1977 году на занятиях семинара «Современная советская проза» он предложил студентам обратиться к изучению повести «Царь-рыба», получившего в это время всесоюзную известность молодого русского прозаика. О произведениях Астафьева студенты-филологи МГПИ – Мичуринского ГАУ за прошедшие десятилетия написали более 300 курсовых и около 50 дипломных работ. Творчеству писателя в МГПИ – Мичуринском ГАУ посвятили кандидатские диссертации четыре аспиранта (Н.Г. Обидина, П.П. Гончаров, Т.И. Захарова, В.А. Щербакова). А в 2004 году диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук о творчестве Виктора Астафьева защитил П.А. Гончаров. В столичном издательстве «Высшая школа» в 2003 году издана монография «Творчество В.П. Астафьева в контексте русской прозы 1950- 1990-х годов», написанная П.А.Гончаровым, ныне профессором кафедры социально-гуманитарных дисциплин Мичуринского ГАУ.

За эти годы преподаватели и аспиранты Мичуринского пединститута опубликовали 62 статьи, посвященные изучению произведений В.Астафьева. В Мичуринском пединституте опубликованы три учебных пособия о творчестве известного советского писателя.

Интересный момент – сам Виктор Астафьев в 1991 году добрым словом отозвался о творчестве В. Зазубрина – советского писателя, автора романа «Два мира», повести «Щепка», уроженца Заворонежской слободы Козловского уезда. В предисловии к повести Зазубрина Астафьев характеризует «Щепку» как «пророческое предсказание не только своей роковой судьбы, но и предвидение будущей доли своего несчастного народа, приговоренного новоявленной миру властью умирать в каменных и духовных застенках во имя идей всеобщего мирового братства и светлого будущего, строительство которого должно было начаться с разрушения старого мира “до основанья” и вылилось в неслыханное насилие, в невиданную ломку праведного человеческого пути».

Сегодня преподаватели и аспиранты МГПИ – Мичуринского ГАУ принимают активное участие в конференциях и чтениях, посвященных творчеству Астафьева. Подобные встречи регулярно проходят в Красноярске, Перми, Вологде, Петербурге, Москве. Мичуринские студенты-филологи сегодня изучают творчество этого выдающегося писателя на лекциях по Истории русской литературы ХХ века, на занятиях спецкурса «Проза В.П. Астафьева».

Автор:МП