Лента новостей
Общество25 апреля 2019, 13:54

В Мичуринск прибыл Поезд Победы

Жители наукограда стали участниками реконструкции важного исторического события – встречи Поезда Победы.

В Мичуринск прибыл Поезд Победы
Время словно повернулось вспять, когда привокзальную площадь огласил приветственный, так не похожий на современные сигналы гудок паровоза. Украшенный белыми цветами состав, прибывающий на первый путь станции Мичуринск-Уральский, привёз бойцов, ветеранов, отстоявших мир, орудия Победы, среди которых был легендарный танк Т-34. Их встретили одетые в платья сороковых годов девушки с букетами цветов и тут же, на перроне закружились пары в лёгком и проникновенном вальсе.

Заместитель начальника Юго-Восточной железной дороги (по территориальному управлению) Вадим Захаров отметил, что идея реконструкции великого события принадлежит начальнику ЮВЖД Сергею Задорину.

- Сегодня Поезд Победы делает седьмую остановку, позади остались Белгород и Прохоровка, Лиски и Поворино, Ртищево и Тамбов, - отметил Вадим Захаров. - Далее будут Липецк, Елец, Воронеж. Мы стали свидетелями зарождения новой традиции на Юго-Восточной железной дороге. Отныне Поезд Победы каждый год будет возвещать о великой дате, и эта акция станет достойным вкладом железнодорожников в празднование 9 Мая.

Встречающих Поезд Победы приветствовали глава города Максим Харников, глава Мичуринского района Галина Шеманаева.

Почётный железнодорожник Марат Бендерский рассказал, как для него началась война, как стремительно окунулись внезапно повзрослевшие дети и подростки во взрослую жизнь и кровавую войну.

- С наступающим праздником Победы! Пусть расстилается мирное небо над нашими детьми, пусть в их судьбе никогда не будет столь устрашающих причин так быстро взрослеть, - сказал Марат Израйлович.

Концертная программа порадовала трогательными напевами военных лет. Дети с восхищением рассматривали военную технику, расположенную на платформах ретро-поезда. В одном из его вагонов были размещены оружие, каски, сопровождавшие солдат в их нелёгком военном пути вещи, стенды с именами воинов-железнодорожников.

Автор:Елена Потапова. Фото Павла Хотунцева