Лента новостей
Образование21 мая 2019, 20:37

Встреча с космонавтом в Мичуринском ГАУ

27 мая в Мичуринском государственном аграрном университете состоится встреча с космонавтом-испытателем, выпускником учебного заведения Сергеем Прокопьевым.

Встреча с космонавтом в Мичуринском ГАУ

Мероприятие под названием «100 вопросов космонавту» пройдет при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Тамбовской области. В 11 часов в аудитории 42 основного учебного корпуса пройдет пресс-конференция, спикерами на которой выступят ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин и Сергей Прокопьев. Представители средств массовой информации смогут задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы. Завершится встреча с журналистами памятным событием: космонавт-испытатель передаст в музей учебного заведения фотографию с автографами экипажа и вещи, побывавшие в космосе. Руководитель университета вручит выпускнику фирменные подарки учебного заведения.

Основное мероприятие – встреча гостя со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза – состоится в большом актовом зале. Сергей Прокопьев расскажет о своей жизни, о том, как решился стать космонавтом, о прохождении обучения в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и полете в космос. Далее выпускник университета и коллектив учебного заведения пообщаются в режиме «вопрос-ответ».

Для справки: Космонавт Сергей Прокопьев в 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. М.М. Расковой. В связи с расформированием ТВВАУЛ был переведен в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, которое окончил в 1997 году по специальности «Командная тактическая авиации, эксплуатация воздушного транспорта» и получил квалификацию «инженер-пилот». В 2005 году заочно окончил Мичуринский государственный аграрный университет по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с присвоением квалификации «экономист».

Сергей Прокопьев (позывной «Алтай») с 6 июня по 20 декабря 2018 года выполнял служебное задание на орбите в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера Международной космической станции-56/57 вместе с астронавтами Александром Герстом (ЕКА) и Сериной Ауньён-Чэнселлор (НАСА). Во время полета он выполнил два выхода в открытый космос. Первый – с Олегом Артемьевым 15-16 августа 2018 года общей продолжительностью 7 часов 46 минут. Второй выход состоялся 11-12 декабря 2018 года вместе с Олегом Кононенко продолжительностью 7 часов 45 минут. Продолжительность полета составила 197 суток.

Автор:МП