Лента новостей
Происшествие16 июня 2019, 10:00

Государственные услуги ПФР - не выходя из дома!

Сегодня большинство государственных услуг ПФР можно получить через интернет, не выходя из дома.

Государственные услуги ПФР - не выходя из дома!

Все услуги и сервисы, представляемые Управлением в электронном виде, объединены в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.

В первую очередь речь идёт о такой услуге, как «Предварительная запись на приём». Записаться на приём или заказать необходимые справки и документы можно по телефону:

– для жителей Мичуринска и Мичуринского района 8(47545) 5-25-89;

– для жителей Никифоровского района 8(47536) 3-08-31;

– для жителей Петровского района 8(47544) 2-30-56;

или с помощью специального электронного сервиса на сайте ПФР, не требующего регистрации.

Чтобы войти в «Личный кабинет гражданина», необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Портале государственных услуг. Если гражданин уже зарегистрирован на Портале, используйте свой логин и пароль.

Если же клиент пройдёт регистрацию на портале госуслуг, а затем его личность будет подтверждена в системе ЕСИА (кстати, эту процедуру также можно пройти в Управлении), то в подавляющем большинстве случаев ему вообще больше не нужно лично приходить в клиентскую службу Управления – все заявления и обращения гражданина будут рассматриваться в онлайн-режиме.

Для получения государственных услуг Управления также можно использовать и смартфоны, для этого Пенсионный фонд разработал мобильное приложение (в Play Market для Android и в App Store для iOS).

Автор:Подготовила Маргарита Терехова