Лента новостей
Общество4 августа 2019, 09:37

Праздник мёда

Традиционный «Праздник мёда» с песнями, танцами, выставкой-продажей пчелопродукции пройдет в Стаево 14 августа 2019 года.

Праздник  мёда
Место проведения - территория Стаевской средней школы. Организаторы праздника - администрации Мичуринского района и Стаевского сельсовета.

В программе участников и гостей дегустация, продажа мёда; выступление артистов художественной самодеятельности Мичуринского района. Для самых маленьких будет работать детский городок (надувной батут и карусель, торговля сладкой ватой, шары и игрушки).

- Начало «Праздника мёда» в Стаево в 17-00, - говорит глава Стаевского сельсовета Наталья Нехлопочена, - Но по всем вопросам участия в предстоящем мероприятии (торговля, аттракционы) нужно позаботиться заранее, позвонив в рабочие дни по телефону 68-2-65 (с 8-00 до 16-00).

А нашим читателям напомним – 14 августа отмечается и Медовый Спас – народный и православный праздник на Руси. С этим праздником связывают окончание лета. Пасечники заламывают в ульях первые медовые соты. Именно с этого дня разрешается есть мед. Первый добытый мед полагается освятить в церкви. Этот день еще называли «Маковым Спасом» и пекли постные пироги, рулеты, булочки, пряники с маком и мёдом. И еще одно название - «Мокрый Спас» или «Спас на воде». Традиционно в это время на Руси чистили старые и освящали новые колодцы, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды.

Возрастная категория 0+.

Автор:Вадим Гранитов