Лента новостей
Образование2 августа 2019, 11:07

Сертификат дополнительного образования – к новому учебному году

В Мичуринске успешно реализуется региональный приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей в Тамбовской области».

Сертификат дополнительного образования  – к новому учебному году
– В рамках реализации проекта в Мичуринске второй год внедряется персонифицированное финансирование дополнительного образования детей, – рассказывает педагог-организатор Центра детского творчества Любовь Щугорева. – Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребёнок.

Для того чтобы в новом учебном году дети в возрасте от пяти до восемнадцати лет, проживающие на территории нашего города, смогли посещать спортивные секции, творческие объединения дополнительного образования, им или их родителям (законному представителю) необходимо в срок до 1 сентября представить сертификат дополнительного образования.

– Без него записаться на выбранную программу дополнительного образования будет невозможно в любой организации сферы образования или культуры (как без полиса медицинского страхования нельзя обратиться в медицинское учреждение), – поясняет Любовь Александровна. – Это требование касается программ, которые выбраны впервые. При продолжении обучения заново представлять сертификат не требуется.

Если ребёнок ещё не получил сертификат, сделать это можно в любой образовательной организации. Также оформить сертификат можно удалённо (через интернет). Для этого необходимо зайти на портал tambov.pfdo.ru в раздел «Получить сертификат в своём районе» и заполнить электронную заявку.

Для оформления заявления на получения сертификата понадобятся документы, удостоверяющие личность ребёнка и его родителя; документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания.

Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет.

Автор:Полина Светлова