Спорт6 августа 2019, 11:39

Праздник баскетбола в формате 3Х3

В прошедшие выходные завершился межрегиональный турнир по баскетболу 3х3 «Мичуринск Open - 2019».

Он проходил в три тура для мужчин и в один тур для женщин. Организационный комитет, в который входили отдел по физической культуре и спорту администрации Мичуринска (начальник Александр Коростелёв) и баскетбольный клуб «Прогресс» (генеральный менеджер Виктор Каятский) сделали всё возможное, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

Увлекательная спортивная борьба проходила на баскетбольной площадке школы № 9. Организаторы мероприятия и его участники выразили благодарность за предоставление прекрасной спортивной арены коллективу школы и её директору Оксане Летуновской. Также благодарственным письмом оргкомитета отмечен начальник управления народного образования администрации Мичуринска Александр Климкин за содействие в организации турнира и популяризацию баскетбола среди населения города.

Напомним: первый тур соревнований прошёл 15 июня, он собрал под своими флагами 19 команд из Липецка, Ельца, Тамбова, Котовска, Рассказово и Мичуринска. Победу тогда одержала команда «Агрессор» ( г. Тамбов. В её составе играли Сергей Тюрин, Анатолий Осипов, Алексей Шестаков и Максим Кот. Серебро завоевала команда «Стритбаскет» (г. Липецк). В её состав входили Сергей Жданов, Сергей Пашенцев, Роман Козомазов и Руслан Измуратов. Бронза досталась команде «Легион» (г. Тамбов). В нё входили Евгений Цуриков, Юрий Великий, Андрей Шаронин и Александр Подольский. Эти команды были награждены медалями и грамотами, а так же ценными подарками от партнера турнира ООО «Центр информационных технологий». В рамках первого тура был также проведён конкурс бросков в кольцо с дальнего расстояния. Здесь победу одержала команда «Титан» (г. Елец). Она награждена кубком и денежным призом в размере 2000 рублей. Всем участникам команд, вышедшим в четвертьфинала, вручены майки с логотипом турнира.

Второй тур состоялся 14 июля. В нём приняли участие 16 команд из Липецкой и Тамбовской областей. Тогда золото завоевала команда из Ельца «Титан», за которую выступали Алексей Аккерберг, Александр Тарасенко, Анатолий Лапунов и Михаил Козьяков. Второе место заняла команда «Стритбаскет» (г. Липецк) в составе Сергея Жданова, Дениса Тимофеева, Руслана Измуратова и Антона Косилова). Бронза досталась команде «Легион» (г. Тамбов), в составе которой играли Евгений Цуриков, Юрий Великий, Андрей Шаронин и Александр Подольский. В конкурсе бросков с дальнего расстояния победила команда «Стритбаскет» (г. Липецк). Ей вручён кубок и денежный приз в размере 2000 рублей. Всем командам, вышедшим в четвертьфинала, организаторы подарили бейсболки с логотипом турнира.

В завершающем, третьем туре, приняли участие 12 команд. Им было за что побороться, ведь главным призом турнира были 10000 рублей! Такая награда полагалась команде, которая наберёт наибольшее количество рейтинговых очков, заработанных по результатам трёх туров соревнований «Мичуринск Open - 2019».

На параде открытия соревнований участников приветствовали организаторы турнира: Давид Минасянц, Александр Коростелёв и Виктор Каятский, после чего на обеих половинах баскетбольной площадки начались жаркие баталии. Как нам объяснил главный секретарь соревнований Артём Каятский, игры проводятся в один тайм продолжительностью семь минут, либо до той поры, когда одна из команд первой наберёт 15 очков.

В упорной борьбе первое место в третьем туре и в общем зачёте завоевала команда «Титан» из Ельца (Алексей Аккерберг, Александр Тарасенко, Анатолий Лапунов и Михаил Козьяков). Второе место в третьем туре заняла команда «Легион»( г. Тамбов (Евгений Цуриков, Антон Солопов,Артур Акользин и Александр Подольский. На третьем месте «Агрессор» из Тамбова (Сергей Тюрин, Анатолий Осипов, Алексей Шестаков и Максим Кот Максим).

В конкурсе бросков, как и во втором туре, победила команда «Стритбаскет» из Липецка. Особенно отличился лидер команды Сергей Жданов. Всем участникам команд, вышедших в четвертьфинал, были вручены рюкзачки с логотипом турнира от спонсоров, а всем участникам третьего тура силиконовые браслеты с названием турнира от его организаторов. А призёры третьего тура награждены медалями и грамотами.

В заключение состоялся женский турнир «Мичуринск Open Women- 2019». Несмотря на периодически накрапывающий дождь, спортивные баталии прошли по расписанию. Первенство в женском турнире разыграли семь команд: «Липчанка», «Мамины чемпионы» и «ДЮСШ-2» из Липецка, «Тополь-М» (Тамбов), «Мичуринск», «Кошечки» и «ДЮСШ» (Мичуринск).

Победу в турнире одержала команда «Тополь-М» (Наталья Метеж, Мария Зимина, Надежда Козодаева и Вера Козодаева. Серебро завоевала команда «Липчанка» (Татьяна Шарапова, Анна Пронина, Юлия Антоньянц и Светлана Игнатовская. На третьем месте команда «Мамины чемпионы» (Анастасия Молдован, Софья Лексина, Дарья Ручкина и Елизавета Рыжкова). Эти команды награждены медалями, грамотами и денежными призами в размере 5000, 3000 и 2000 тысячи рублей.

В конкурсе бросков из-за дуги победу одержала команда «ДЮСШ-2». Здесь баскетболистки 2006 года рождения обыграли своих старших соперниц! Победителям был вручён кубок и денежный приз в размере 2000 рублей. Участницы получили от организаторов рюкзачки с логотипом турнира!

Организаторы турнира в лице отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска и баскетбольного клуба «Прогресс») выражают благодарность за оказанную материальную поддержку в проведении турнира ООО «РемСтройИнвест», ООО «Сосновка - зернопродукт», сети фирменных магазинов «Алкобренд», АО Банк «ТКПБ», ООО «ЦИТ», магазину автозапчастей «Carall», ИП Шибину Александру Николаевичу, такси «Блюз», ИП Сухареву Геннадию Николаевичу, ТСК «Стройград», Тарасову Роману Вячеславовичу, компании «Мичурино Молоко», ИП Шмакову Владимиру Витальевичу, торговому центру «Один», ООО «Экватор», ООО «Снежеток», ООО «Системы пожарной сигнализации», ООО «Землемер-М», управляющей компании «Расчётный центр», Мичуринскому ГАУ, ИП Попову Сергею Александровичу, магазину «Дядя СЭМ».