Лента новостей
Общество7 августа 2019, 11:05

34 миллиона – на пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования выплатило июльское пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет на общую сумму 34 млн рублей.

34 миллиона – на пособие по уходу за ребенком до полутора лет
Получателями этого ежемесячного пособия являются более пяти тысяч человек, в том числе более трех тысяч - по уходу за вторым или последующими детьми. С начала года им в общей сложности было перечислено 228 млн рублей.

Региональное отделение обращает внимание граждан, оформляющих данное пособие, на порядок и сроки его перечисления.

После подачи застрахованным лицом по месту работы заявления о назначении пособия страхователь (работодатель) в течение пяти дней обязан передать его вместе с необходимыми документами в территориальный орган Фонда. Последний не позднее десяти календарных дней с момента получения документов осуществляет первоначальную выплату. Последующие перечисления производятся с 1 по 15 число следующего месяца, за который выплачивается пособие.

Например, заявление было написано 1 августа. Тогда, при условии своевременного получения документов, первая выплата будет произведена не позднее 16 августа. Следующую – за сентябрь – адресат получит между 1 и 15 октября. Далее пособие будет выплачиваться с интервалом в один месяц: за октябрь – до 15 ноября и т.д.

С 1 мая 2019 года перечисление вновь назначаемых «детских» пособий возможно только на карты национальной платежной системы «Мир». Пожалуй, это самый быстрый способ их получения. В большинстве случаев деньги доходят до получателя в течение трех часов с момента отправки. При этом в заявлении на назначение пособия достаточно указать номер карты, который состоит из 16 цифр и располагается обычно на ее лицевой стороне. Другие банковские реквизиты не требуются, что очень удобно и сводит к минимуму вероятность ошибки при написании заявления.

Автор:По материалам регионального отделения Фонда