Лента новостей
Общество8 августа 2019, 10:00

Тамбовский "Артек"

Председатель областной Думы ознакомился с реализацией проекта "Тамбовский Артек"

Тамбовский "Артек"

Председатель областной Думы Евгений Матушкин с рабочим визитом посетил село Караул в Инжавинском районе. В живописном и тихом уголке на берегу Вороны планируют приступить к строительству третьей очереди спортивно-оздоровительного центра «Тамбовский Артек». Эти работы станут последними в реализации масштабного проекта.

Для начала спикеру регионального заксобрания в ходе обзорной экскурсии показали здание будущего спортивно - оздоровительного лагеря. Рассчитано оно на 200 человек. Современная столовая, игровые, уютные комнаты, душевые и туалетные комнаты. Помещения для дополнительных занятий, исследовательских работ, просторный актовый зал с выходом на балкон и живописным видом на прилегающую территорию. Работать лагерь будет круглый год, а чтобы дети не отставали от школьной программы, для них будет организован учебный процесс. «Тамбовский Артек» также будет доступен для детей с ограниченными возможностями, для них специально создадут безбарьерную среду.

В ходе осмотра лагеря спикер регионального парламента Евгений Матушкин с заместителем управления образования и науки Тамбовской области Сергеем Сусоровым обсудили ряд вопросов, касающихся строительства третьей очереди. Как сообщил директор лагеря Евгений Крылов, до конца сентября должна закончиться разработка проектно-сметной документации компанией «Тамбовпроект». Они предложили ряд поправок и современные решения для предстоящего строительства.

Здание будущего спортивно-оздоровительного лагеря в конце 2017 года было передано в собственность Тамбовской области, регион взял на себя обязательства сделать инфраструктуру. Так, заключительные работы предполагают возведение медицинского блока с кабинетом врача и медсестры, процедурный кабинет и изолятор, круглогодичный спортзал, на территории по новым требованиям должно быть здание КПП, также в планах оборудовать котельную дополнительными модулями. В планах работы и с пляжной зоной русла реки Ворона, но здесь работы по расчистке и благоустройству планируют отработать с муниципалитетом, отметил заместитель управления образования и науки Тамбовской области Сергей Сусоров.

С открытием «Тамбовского Артека» появятся новые рабочие места – это не менее ста человек: воспитатели, обслуживающий персонал и специалисты. Отдельным вопросом председатель областной Думы Евгений Матушкин поднял кадровые вопросы будущего круглосуточного лагеря: "С детьми должны работать только ответственные, квалифицированные и любящие свое дело и, самое главное, своих воспитанников - педагоги, раз уж спортивно-оздоровительный лагерь претендует на столь громкое название, как "Тамбовский Артек", следовательно и подходы к работе должны быть на заявленном уровне, чтобы у мальчишек и девчонок с завершением смены было желание вновь вернуться сюда поправить здоровье, найти новых друзей, вдохновиться природными красотами тамбовского края и встретиться со своими педагогами".

Спикер регионального парламента также взял на заметку вопросы предстоящего финансирования строительства третьей очереди. Их предстоит обсудить и проработать не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Автор:МП