Лента новостей
Происшествие25 октября 2019, 09:59

В наукограде пройдут профилактические мероприятия «Осенние каникулы»

За прошедшие девять месяцев 2019 года на территории Тамбовской области зарегистрировано сто тридцать семь ДТП с участием детей в возрасте до шестнадцати лет, в которых один ребенок погиб и сто пятьдесят четыре получили ранения.

В наукограде пройдут профилактические мероприятия «Осенние каникулы»
В результате нарушения Правил дорожного движения детьми на дорогах области зарегистрировано тридцать четыре ДТП. В восьмидесяти трёх ДТП дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом один ребёнок погиб и девяносто четыре несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. На территории Мичуринска за текущий период 2019 года зарегистрировано восемь ДТП с участием детей в возрасте до шестнадцати лет, в котором пострадало девять детей. Три ДТП произошло по неосторожности самих детей и по беспечности их родителей.

Со следующей недели в образовательных организациях города начнутся осенние каникулы. Дети больше времени будут проводить на улицах и дорогах города.

В целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних с 28 октября 2019 года по 4 ноября 2019 года на территории Мичуринска пройдет целевое профилактическое мероприятие «Осенние каникулы», направленное на обеспечение безопасности детей на дорогах и повышение культуры поведения участников дорожного движения. В преддверии мероприятия сотрудники Госавтоинспекции области проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах.

Кроме того, будут проводиться пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Особое внимание будет обращено на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в темное время суток. Также будут разъясняться школьникам и опасные ситуации, которые могут возникнуть с ними на дороге.

На родительских собраниях внимание взрослых будет акцентировано на необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также применения светоотражающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения Российской Федерации. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить сыну или дочери, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно только тогда, когда все автомобили остановились, и водители видят его.

Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду и лучше всего со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия: дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.

Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что даже если они редко ездят вместе с ребенком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны! Помните, дети – наше будущее!

Автор:Анна Павлова. Подготовлено совместно с ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску