Лента новостей
Культура29 октября 2019, 14:43

Мичуринцам представлена новая книга Алексея Ульянищева

В читальном зале Мичуринской городской центральной библиотеки состоялась презентация книги «Ангел-Хранитель», принадлежащая перу писателя, ветерана труда Мичуринского государственного аграрного университета Алексея Ульянищева.

Мичуринцам представлена новая книга Алексея Ульянищева
Алексей Сергеевич многие годы преподавал в Плодоовощном институте имени И.В. Мичурина, занимая должность проректора по научной работе.

На встречу с писателем пришли коллеги из Мичуринского ГАУ, а также представители творческой интеллигенции города.

Последние три года у Алексея Сергеевича выдались плодотворными, из-под его пера вышло восемь книг, которые он все посвятил покойной ныне супруге Зинаиде Страховой. Её творческое наследие в виде дневников и стихотворений легло в основу первых изданий. Произведения, написанные ею в молодые годы, благодаря супругу вышли в печать и даже были номинированы на литературные премии «Наследие» и «Поэт года». На протяжении пятидесяти девяти лет совместной жизни Зинаида Сергеевна была помощницей, единомышленницей и своего рода ангелом-хранителем Алексея Сергеевича.

Алексей Ульянищев преподавал студентам плодоводство, а Зинаида Страхова - микробиологию и физиологию растений. За сорок с лишним лет работы в Плодоовощном институте им. И.В. Мичурина под их мудрым наставничеством получили путёвки в профессию тысячи молодых специалистов.

Автор:Денис Ерёмин. Фото пресс-службы Мичуринского государственного аграрного университета