Лента новостей
Общество31 октября 2019, 09:39

Крестный ход и открытие памятников

4 ноября Мичуринск отметит один из самых молодых государственных праздников - День народного единства. Этот же день ознаменован празднованием в честь Казанской иконы Божией Матери.

Крестный ход и открытие памятников
В музеях и школах пройдут творческие встречи, кон­церт­ные про­грам­мы.

С 1 по 10 но­яб­ря го­сти смо­гут по­се­тить две празд­нич­ные книж­ные вы­став­ки - «От Ру­си до Рос­сии» и «Ге­рои рус­ской ис­то­рии». Они открылись в библиотеке-фи­ли­а­ле №3 и в Цен­траль­ной го­род­ской биб­лио­те­ке.

В честь Дня народного единства объ­еди­нят­ свои усилия и ос­нов­ные мо­ло­дёж­ные ор­га­ни­за­ции города. Сегодня, 2 но­яб­ря все при­шед­шие к 11 часам в парк куль­ту­ры и от­ды­ха го­ро­жане и го­сти го­ро­да смо­гут по­участ­во­вать в празд­нич­ном мо­ло­дёж­ном флеш­мо­бе. Его подготовили представители ми­чу­рин­ско­го во­лон­тёр­ско­го кор­пу­са, мо­ло­дёж­но­го пар­ла­мен­та, детской ор­га­ни­за­ции «Юные ми­чу­рин­цы» и Цен­тра пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния имени Николая Ро­гож­ки­на.

4 но­яб­ря ста­нет ос­нов­ным днём празд­но­ва­ния. Напомним, что в День на­род­но­го един­ства в на­у­ко­гра­де от­кро­ют­ сра­зу два па­мят­ни­ка. В 12 часов в скве­ре у го­сти­ни­цы «Ми­чу­ринск» на ули­це Ре­во­лю­ци­он­ной прой­дёт це­ре­мо­ния от­кры­тия бю­ста, по­свя­щён­но­го На­род­но­му ар­ти­сту СССР, По­чёт­но­му граж­да­ни­ну Там­бов­ской об­ла­сти и го­ро­да Ми­чу­рин­ска Вла­ди­ми­ру Зель­ди­ну. По окон­ча­нии це­ре­мо­нии горожан порадует кон­церт Гу­бер­на­тор­ско­го ду­хо­во­го ор­кест­ра Там­бов­ской об­ла­сти.

По­ми­мо Дня на­род­но­го един­ства, 4 но­яб­ря пра­во­слав­ные хри­сти­ане чтут па­мять Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри. В этот день в Ми­чу­рин­ске по тра­ди­ции со­сто­ит­ся крест­ный ход. Он нач­нёт­ся в 12 часов от хра­ма в честь ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри «Всех скор­бя­щих Ра­дость». В 12.20 бу­дет со­вер­ше­на ли­тия на пло­ща­ди Сла­вы. Затем крестный ход проследует к Ильин­ско­му хра­му. Его участ­ни­ки по­се­тят це­ре­мо­нию от­кры­тия па­мят­ни­ка Пре­по­доб­но­му Се­ра­фи­му Са­ров­ско­му в скве­ре на пе­ре­се­че­нии улиц Там­бов­ская и Ин­тер­на­ци­о­наль­ная.

Этот па­мят­ник бу­дет встре­чать гостей, при­бы­ва­ю­щих в наш го­род со сто­ро­ны об­ласт­но­го цен­тра. Це­ре­мо­ния от­кры­тия на­ме­чена на 14 часов. За­вер­шится она воз­ло­же­нием цве­тов к па­мят­ни­ку, по­сле че­го в Бо­го­люб­ском со­бо­ре со­сто­ит­ся бла­го­дар­ствен­ный мо­ле­бен.

Сторонников активного образа жизни приглашает ледовая арена «Темп». 4 ноября, в честь Дня народного единства вход на массовое катание с 12 до 13 часов будет бесплатным.

6+

Автор:Анна Павлова