Лента новостей
Общество20 января 2020, 11:35

Мичуринцы отметили Крещение Господне

На Детском пляже к полуночи собралось несколько сотен человек, чтобы погрузиться в иордань.

Мичуринцы отметили Крещение Господне
В этом году место для купания было особенно красивым. Сотрудники отдела по развитию туризма администрации города в рождественском стиле украсили территорию еловыми ветками. Православные песнопения и большая икона перед входом в иордань добавили торжественности в крещенскую ночь.

В этом году толщина льда предельно низкая, потому для безопасности купающихся от берега до иордани был оборудован деревянный настил. На территории пляжа установили палатки для переодевания со скамейками. Погружаться в иордань начали с 22 часов. Среди участников церковного обряда было и немало новичков. Многие отмечали, что, несмотря на тёплую по зимним меркам погоду, погружение в ледяную воду по ощущениям сравнимо с огненным ожогом.

К православному обряду присоединился и глава города Мичуринска Максим Харников. После погружения градоначальник поделился своими впечатлениями:

– Вода сегодня, как, впрочем, и всегда на Крещение, особенная. Для того чтобы окунуться в неё, необходимо готовиться. Во-первых, на это нужно идти осознанно, быть расположенным морально и физически. Нельзя не сказать об отличной организации крещенских купаний, которую, думается, отметили и жители нашего города.

Автор:Альбина Адам