Лента новостей
Общество26 января 2020, 11:06

Мичуринские школьники приняли участие в масштабной областной акции

Профессиональные пробы для учеников с 1 по 4 классы школы № 5 провели в Промышленно-технологическом колледже.

Мичуринские школьники приняли участие в масштабной областной акции
Более 250 ребят с удовольствием примерили на себя самые инновационные и востребованные профессии. Такая акция проходит в нашем регионе впервые.

Масштабная областная акция «Трудовые резервы Тамбовщины – Великой Победе», организованная управлением образования и науки и администрацией региона, прошла на базе Промышленно-технологического колледжа. Представители девяти учреждений среднего профессионального образования из Мичуринска, Тамбова и Кирсанова собрались в стенах гостеприимного колледжа, чтобы показать ребятам самые интересные и необычные специальности в игровой форме.

Дети разделились на возрастные группы. Например, тех, кто постарше, отправили на мастер-класс от колледжа техники и технологии наземного транспорта им. М. С. Солнцева изучать техническое обслуживание и ремонт двигателей. А малышам показали профессию повара на мастер-классе с весёлым названием «Кондитер – сладостей производитель». Кстати, последнюю пробу проводили преподаватели мичуринского ПТК, как и «Кручу, верчу, поднять хочу», где, как видно из названия, ребятам показали профессию крановщика. Дети не только в теории узнали о рабочих профессиях, но и сами садились за тренажер и попробовали поставить груз в нужное место.

Для детей провели 10 мастер-классов. Например, благодаря «Веб-дизайну и разработке» школьники погрузились в мир виртуальной реальности при помощи специальных очков. А были ещё и «Бумагопластика», и «Парковый эколог», и «Сити-фермерство», и «Геномная инженерия», и многое другое.

- Так как мы говорим о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, то такая акция, в первую очередь, развивает в ребятах дух патриотизма, - отметил заместитель директора по инновационной деятельности Промышленно-технологического колледжа Андрей Бабайцев.- А профессиональные пробы - это погружение детей и их знакомство с профессиями будущего, которые приобретают престиж и будут востребованы ещё долгие годы.

После насыщенного часа занятий ребятам показали концерт с номерами на военную тематику, затем угостили чаем с пирожками собственного производства, провели экскурсию по музею казачьей культуры и продолжили мастер-классы.

Автор:Альбина Адам. Фото автора