Лента новостей
Общество27 января 2020, 13:11

Вспоминая беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда

Сегодня в нашей стране особенный день. 27 января 1944 года, во время Великой Отечественной войны, советским войскам удалось снять фашистскую блокаду города Ленинграда.

Вспоминая беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда
Восемьсот семьдесят два дня борьбы. Восемьсот семьдесят два дня слез и скорби. И ровно столько же дней веры в победу.

Освобождение Ленинграда сыграло важнейшую стратегическую роль для нашей армии в войне. Оно лишило захватчиков возможности перебросить силы на другие направления. Вместе с тем это была и огромная моральная победа. Сегодня мы вновь вспоминаем беспримерный подвиг жителей и защитников Ленинграда.

Мы скорбим о тех, кто погиб от вражеских пуль и снарядов.

Мы разделяем боль тех, кто в результате эвакуации был разлучен со своей семьей, а потом так и не смог найти своих близких.

Мы плачем о тех, кто не выдержал голода и холода, и соболезнуем тем, у кого на руках умирали собственные дети и родители.

Мы благоговеем перед теми, кто в такие тяжелейшие дни находил в себе силы делиться последней крохой блокадного хлеба с другими.

Мы преклоняем колени перед подвигом защитников Ленинграда, их самоотверженностью, мужеством и силой духа. Перед подвигом тех, кто погиб, обороняя город, и перед подвигом тех, кто после долгих боев и наступательных операций увидел праздничный салют.

Склоним головы и почтим память героев. Просто помолчим…

Автор:Евгений Матушкин