Лента новостей
Общество22 февраля 2020, 09:47

Задачи поискового отряда «Щит» – сохранение памяти о героях и оказание помощи ветеранам

В Мичуринском аграрном техникуме накануне Дня защитника Отечества почтили память военнослужащих, погибших при исполнении долга.

Задачи поискового отряда «Щит» – сохранение памяти о героях и оказание помощи ветеранам
Во встрече, носившей название «Пока мы помним – мы живы», приняли участие – заместитель главы администрации города Мичуринска Сергей Гридчин, директор Центра патриотического воспитания имени генерала армии Н.Е. Рогожкина Дмитрий Хромов, заместитель совета ветеранов города Мичуринска Владимир Сеславский и брат советского и российского военачальника, генерала армии Вячеслава Валентиновича Тихомирова - Валерий Малютин.

Студенты Мичуринского аграрного техникума достойно несут «Вахту памяти» на протяжении нескольких лет. На базе образовательного учреждения создан поисковый отряд «Щит», который входит в состав регионального поискового движения России. Заместитель командира отряда Андрей Кочков выступил с докладом о работе отряда и рассказал об основных направлениях его деятельности. В числе приоритетных задач – сохранение памяти о героях войны и оказание помощи ветеранам.

Бойцы поискового отряда Александр Моисеев и Илья Чернышёв представили свою работу о земляке Вячеславе Тихомирове, который испытал на себе все тяготы армейской жизни, принимал участие и руководил боевыми действиями в Приднестровье и в Чечне. Всегда и везде проявлял профессионализм, пунктуальность, чуткость и внимание к окружающим, чем неизменно завоёвывал авторитет и уважение сослуживцев. Вячеслав Валентинович занимал должность главнокомандующего внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации, был первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации.

За свои военные заслуги Тихомиров был награждён множеством медалей и орденов, а в 2016 году он получил звание почётного гражданина города Мичуринска.

Рассказ ребят дополнил брат Вячеслава Валентиновича – Валерий Александрович. Он пролил свет на некоторые события из жизни главнокомандующего, которые ранее были известны немногим.

Гости и учащиеся техникума обменялись вопросами и мнениями. В целом встреча прошла в приятной и дружеской атмосфере.

6+

Автор:Елена Токарева. Фото из архива Мичуринского аграрного техникума