Лента новостей
Здравоохранение1 мая 2020, 09:01

Врачи призывают горожан провести майские праздники дома

Самоизоляция – это не каникулы и не выходные, это не повод пойти в гости или на пикник. Самоизоляция – это сохранение вашего здоровья и ваших близких.

Врачи призывают горожан провести майские праздники дома
– В эти дни мир столкнулся с невидимой угрозой. И сейчас только от нас самих и от наших совместных действий зависит дальнейшее нераспространение коронавирусной инфекции. Мы просим каждого избегать больших компаний и широкого общения. В эти трудные времена нам необходимо объединиться не допуская халатность, безответственность и безразличие по отношению к себе, к друг к другу, к своей семье, соседям и друзьям. Самое важное – это не покидать пределы своего жилья, оставаться на самоизоляции, ведь выходя из дома вы делаете шаг на встречу вирусу, – с таким обращением выступают доктора городской больницы имени Брюхоненко.

Под самоизоляцией подразумевают изолирование прибывших из крайне неблагополучных по количеству регионов. Такие люди обязаны сообщить о возвращении в Мичуринск по телефону единого номера "112" .Там же вам расскажут, какие правила придется соблюдать.
В дальнейшем за изолированным устанавливается медицинское наблюдение в течение двух недель. Каждый день медицинские работники контролируют температуру и интересуются состоянием прибывшего с зараженных территорий. При появлении симптомов делают тест на коронавирус и назначают лечение, при необходимости госпитализируют в специальное отделение областной больницы.

Такие жесткие меры необходимы для того, чтобы исключить заражение множества других людей – прохожих, коллег, близких. Человек является переносчиком болезни в течение 14 дней, на весь инкубационный период. В результате могут пострадать десятки людей, более подверженных заболеванию – например, пожилые и больные с хроническими заболеваниями.
На срок самоизоляции выдается больничный, при этом посещать поликлинику не нужно, его оформят удаленно. Если вместе проживает несколько людей, вернувшихся из поездки, возможна изоляция всей группы в одном помещении. За соблюдением режима следят медработники и полиция. При нарушениях правил самоизоляции человека могут поместить на карантин, выписать денежный штраф и даже арестовать. А если в результате нарушения режима произошло массовое заражение или погиб человек, возможно лишение свободы.

Контактные с больным COVID-19 лица обследуются дважды: в день начала медицинского наблюдения ( в кратчайшие сроки с момента установления медицинского наблюдения) и при отсутствии клинических проявлений за период медицинского наблюдения – на 10-12 сутки наблюдения. При появлении (выявлении) клинических симптомов обследуются немедленно.

Ситуация, которая складывается в мире из-за коронавируса, показывает, что в группе особого риска находятся люди старшего поколения. Это наши родители, бабушки и дедушки, пожилые соседи. Те, у кого снижен иммунитет или имеются хронические заболевания (сахарный диабет, хронические заболевания легких, хронические заболевания почек, злокачественные образования различной локализации, также перенесшие инфаркт и инсульт). Именно им угрожает в первую очередь опасность! Он не щадит ни кого. Поэтому, пожалуйста, отнеситесь к этой информации серьезно. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. Без крайней необходимости не выходить на улицу.

Не будем также забывать и о профилактике.

ПРАВИЛО 1. МАСКИ!

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания, особенно в закрытых помещениях.

ПРАВИЛО 2. МОЙТЕ! Часто мойте руки с мылом.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения инфекции. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 3. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ!

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать не мытыми руками глаза, нос или рот. Коронавирус распространяется этими путями.

ПРАВИЛО 4. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами и не забывайте про физическую активность.

Автор:Светлана Рязанова