Лента новостей
Происшествие25 июня 2020, 15:29

За неделю в Мичуринске задержали семь пьяных водителей

Сотрудники Госавтоинспекции на территории нашего города с 19 по 24 июня проводили профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

За неделю в Мичуринске задержали семь пьяных водителей

За этот период инспекторы ДПС задержали семь водителей в состоянии алкогольного опьянения. Троим выписаны протоколы по статье 12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), одному - по статье 12.26 ч. 2 КоАП (Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), другим - по статье 12.26 ч.1 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Напоминаем, что в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение управления транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит уголовная ответственность с назначением наказания в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет в соответствии со ст. 264.1 УК РФ.

Кроме того, лицам, лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1, 2 статьи 12.26, водительские удостоверения возвращаются после проверки знания ПДД, уплаты в установленном порядке наложенных на них штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также медицинского освидетельствования данных лиц на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.


Уважаемые жители и гости города Мичуринска, отдел ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску убедительно просит Вас сообщать о известных Вам фактах управления транспортными средствами с признаками опьянения по телефонам 5-14-34, 02 , 89202361111.

Автор:По материалам отдела ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску