Лента новостей
ЖКХ18 июля 2020, 08:45

Евгений Матушкин: "Для маломобильных ребят должна быть создана безбарьерная среда"

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин побывал с рабочим визитом в Инжавинском районе.

Евгений Матушкин: "Для маломобильных ребят должна быть создана безбарьерная среда"
В селе Караул Евгений Алексеевич проинспектировал, как идет строительство лагеря «Тамбовский Артек».

Это не первый визит спикера регионального парламента на данный объект. Свое обещание держать эту стройку на личном контроле спикер сдержал и вновь приехал посмотреть, что изменилось после его июньского визита.

Сдержали свое слово и строители: всё, что ими было обещано выполнить к этому сроку, они сделали. Главный инженер Роман Нечаев показал, что уже возведен фундамент и выполнена обратная засыпка котлована с послойным уплотнением для монтажа пола физкультурно-оздоровительного комплекса. Начат монтаж металлических конструкций стен. Выполнено пятьдесят процентов работ по возведению металлического каркаса стен медицинского блока. Также залиты фундаменты и возводятся стены зданий контрольно-пропускного пункта и ангара для хранения спортинвентаря. Вовсю идут работы по бурению двух водяных скважин глубиной более ста метров.

В основном здании лагеря рабочие демонтируют лестницу. Часть кирпичной стены заменит витраж – так удастся сэкономить пространство и соблюсти требования пожарной безопасности. Завершается комплексная гидроизоляция подвального помещения. «Грунтовые воды в этой местности достаточно высоко расположены, поэтому применяются современные гидроизоляционные материалы», - пояснил главный инженер. Здесь, в подвале, будет обустроен тир. Сейчас идет установка пожарной сигнализации и системы вентиляции и дымоудаления. Буквально на днях начнутся работы по устройству лифтовой шахты в здании. Этот лифт будет помощником для маломобильных ребят.

Евгений Матушкин обратил внимание на пандусы: «Они должны быть удобными, эргономичными и соответствовать общей дизайнерской концепции территории. Лагерь будет принимать детей со всего региона, и, конечно же, среди них будут дети с особыми возможностями здоровья. Для маломобильных ребят здесь должна быть создана безбарьерная среда».

Ливневая канализация полностью готова - она будет отводить воду со спортивных площадок и дорожек на станцию очистки воды. Также строители уложили трубы дренажной системы водоотведения от основного здания лагеря. Сейчас ведутся работы по вертикальной планировке грунта под спортивные площадки - выравнивается естественный рельеф этих участков. Здесь работают автосамосвалы, грунтовый каток, бульдозер. Также специалисты монтируют кабельные линии электропередачи здания лагеря и вспомогательных сооружений, в частности, станции очистки воды.

Фасад здания будет заново оштукатурен и заиграет новыми цветами и красками. Кровлю ожидает частичный ремонт с заменой водосточной системы. К этой части работ приступят в ближайшее время.

Что касается большой и просторной прилегающей территории, то, как обещает подрядчик, скоро начнется отсыпка спортплощадок щебнем и песком и укладка тротуарной плитки.

«Да, работы идут, но хочется видеть более интенсивные темпы строительства. Пока погода нам благоволит, нужно использовать каждую минуту эффективно», - подчеркнул Евгений Матушкин.

Сейчас на объекте трудятся 125 человек и порядка 35 единиц дорожной и строительной техники. На данный момент на все работы затрачено порядка 30 млн. рублей.

В завершение встречи Евгений Матушкин отметил, что он не прощается со строителями и через месяц вновь планирует приехать на объект.

Автор:МП